Партнер по бизнесу не выполняет договоренности

Добрый день. Была устная договоренность с владельцами ООО у которой есть долгосрочный договор аренды на 30 лет, здание в центре города (памятник архитектуры). Что наша компания полностью возьмет на себя управление баром который будет строиться в данном помещении. Так же договоренность по вложениям в новый бар была обусловлена 50% на 50%. До этого в помещении было старое кафе собственниками которого являлось то же ООО что и имеет договор аренды. Кафе стало нерентабельным и "загибалось" в течении 2 лет, в связи с этим у него скопились задолжности. Не выплаты поставщикам, задолжности перед штатом, кончилась алкогольная лицензия, штрафы по не выплатам по налогам и т. д. Договоренность была такая, что владельцы старого кафе оплачивают все долги которые накопились до прихода нашей компании. И только после того как мы откроем двери нового бара, с того дня мы должны взять на себя обязательства по выплатам по всем платежам. То есть новый проект не должен гасить долги старого заведения. Не могли вступить в ООО, т. к. при изменении документов ООО, теряется договор долгосрочной ареды. В итоге, наша сторона вложила 90% денег в открытие нового проекта, во вторых контроль над расчетным счетом мы так и не получили. И все старые долги к которым мы не имеем отношение гасятся средствами нового проекта. Владельцы старого ООО не сдержали своих обещаний по вложениям в новый бизнес, не выполнили свои обещания по закрытию старых долгов. Подскажите пожалуйста, какие мы можем иметь перспективы в суде по данному вопросу ? Хочется обязать владельцев старого ООО погасить свои задолжности и выполнить устные договоренности. Есть договор на поставку оборудования (продала наша компания), так же все платежи на ремонт и покупку мебели для бара тоже оплачивала наша компания, есть еще чеки по стройматериалам и т. д.

Поскольку появились разногласия в проекте, так и до сих пор персонал не устроен официально, не приобретена алкогольная лицензия.

, Артур,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Артур.

Что вы хотите получить на выходе данной ситуации?

Артур
Клиент

Здравствуйте. Обязать уплатить все скопившиеся долги до нашего прихода и вернуть деньги за те задолжности которые мы уже погасили и не имели к ним никакого отношения.

Артур

Думаю, для начала вам необходимо собрать все письменные доказательства ваших затрат и написать претензию лицу, которое неосновательно обогатилось на указанные суммы, в дальнейшем действовать по обстоятельствам. Думаю, завяжется диалог и вы составите наконец письменное соглашение регулирующее ваши взаимоотношения по бизнесу.