Трудоустройство при беременности

Доброго времени суток!

Вопрос следующий:

Стоит вопрос о трудоустройстве. Я в положении, но на учет еще не становилась. Работодателю не сообщала, трудоустройство должно быть только через месяц, это примерно 2-3-ий месяц беременности. Обязана ли я сообщать работодателю о беременности, если беременных на работу никто не хочет принимать? и какие возможны последствия о сокрытии факта беременности при трудоустройстве?

, Александр, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы беременна и не сообщили об этом работодателю, Вам ничего не будет. При этом уволить Вас не имеют право, даже если Вы на испытательном сроки. За незаконное увольнение беременной предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.