Признание договора дарения доли недействительным
Я с женой в браке купил земельный участок с домом. 1/100 доли - у меня, 99/100 доли - у жены.
Далее жена захотела развода. Я был против. Она выдвинула ультиматум - если я подпишу договор дарения, то она не подает на развод.
Таким образом, я подарил 1/100 одному ребенку (жена как законный представитель ребенка принимала долю), а жена 99/100 доли передала второму ребенку (я принимал долю как законный представитель ребенка).
Как только она получила на руки оба договора дарения, она тут же подала на развод (на следующий месяц).
Смысл сделки ясен - не делить имущество после развода, так как все у детей теперь в собственности.
На этом она не успокоилась. Тем же обманным путем попросила деньги на совместную стройку дома, якобы для детей, мол мы все там будем жить. Я взял кредит и всю сумму ей перевел. Так как хотел дом для семьи. На этом же участке, который ранее подарили детям, получили разрешение на реконструкцию дома, но фактически дом снесли, так как он был старый, 50-хх годов.
Полгода строили вместе, но потом она меня просто кинула. В стройке я уже участия не принимаю, не по своей воле. Ничего со мной не обсуждает. Деньгами распоряжается по своему усмотрению. Кредит плачу сам.
Можно ли мой договор дарения признать недействительным, так как жена меня попросту обманула, прикрываясь детьми?
Чтобы ребенка в правах не ущимить, я готов на его имя открыть счет в банке и положить сумму в 2 раза больше чем стоимость 1/100 доли. Каковы мои шансы? По сути 1/100 это ничтожная доля и права ребенка не будут нарушены. Став собственником участка, я смогу контролировать стройку и обязать бывшую жену учитывать мое мнение, чтобы строительство дома шло при моем непосредственном участии.
Может есть другие варианты решения вопроса?
Уточнение клиента
В договоре дарения есть такая фраза, что я "гарантирую, что заключаю договор не в следствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях, и настоящий договор не является для меня кабальной сделкой". По сути я не предполагал что после этого она подаст на развод, то есть последствия сделки оказались не теми, о которых ранее заявляла бывшая жена.
- договор дарения автомобиля, признание договора недействительным, признание договора дарения недействительным, признание сделки недействительной, 50 договор дарения
вопроса
Как тогда объяснить тот факт, что на развод она подала сразу же после того как получила на руки договора дарения, буквально на следующий месяц подала. Почему она не сделала наоборот? Почему она не передала свою долю двум детям, разделив на более равные части - 49/100 и 50/100. Получается что у одного ребенка 99/100, а у другого 1/100. Это же очевидно что она имущество не хотела делить и просто прикрываясь детьми пошла на обман