192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание договора дарения доли недействительным

Я с женой в браке купил земельный участок с домом. 1/100 доли - у меня, 99/100 доли - у жены.

Далее жена захотела развода. Я был против. Она выдвинула ультиматум - если я подпишу договор дарения, то она не подает на развод.

Таким образом, я подарил 1/100 одному ребенку (жена как законный представитель ребенка принимала долю), а жена 99/100 доли передала второму ребенку (я принимал долю как законный представитель ребенка).

Как только она получила на руки оба договора дарения, она тут же подала на развод (на следующий месяц).

Смысл сделки ясен - не делить имущество после развода, так как все у детей теперь в собственности.

На этом она не успокоилась. Тем же обманным путем попросила деньги на совместную стройку дома, якобы для детей, мол мы все там будем жить. Я взял кредит и всю сумму ей перевел. Так как хотел дом для семьи. На этом же участке, который ранее подарили детям, получили разрешение на реконструкцию дома, но фактически дом снесли, так как он был старый, 50-хх годов.

Полгода строили вместе, но потом она меня просто кинула. В стройке я уже участия не принимаю, не по своей воле. Ничего со мной не обсуждает. Деньгами распоряжается по своему усмотрению. Кредит плачу сам.

Можно ли мой договор дарения признать недействительным, так как жена меня попросту обманула, прикрываясь детьми?

Чтобы ребенка в правах не ущимить, я готов на его имя открыть счет в банке и положить сумму в 2 раза больше чем стоимость 1/100 доли. Каковы мои шансы? По сути 1/100 это ничтожная доля и права ребенка не будут нарушены. Став собственником участка, я смогу контролировать стройку и обязать бывшую жену учитывать мое мнение, чтобы строительство дома шло при моем непосредственном участии.

Может есть другие варианты решения вопроса?

07 Июля 2015, 07:30, вопрос №895753

Уточнение клиента

В договоре дарения есть такая фраза, что я "гарантирую, что заключаю договор не в следствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях, и настоящий договор не является для меня кабальной сделкой". По сути я не предполагал что после этого она подаст на развод, то есть последствия сделки оказались не теми, о которых ранее заявляла бывшая жена.

07 Июля 2015, 07:39
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3434
ответа
3344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Александр! Теоретически возможность отменить такую сделку есть — как совершенную под влиянием обмана и существенного заблуждения. Но вот доказать это будет крайне сложно.
07 Июля 2015, 07:39
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Как тогда объяснить тот факт, что на развод она подала сразу же после того как получила на руки договора дарения, буквально на следующий месяц подала. Почему она не сделала наоборот? Почему она не передала свою долю двум детям, разделив на более равные части - 49/100 и 50/100. Получается что у одного ребенка 99/100, а у другого 1/100. Это же очевидно что она имущество не хотела делить и просто прикрываясь детьми пошла на обман

07 Июля 2015, 07:42
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Может есть другие варианты решения вопроса?
Александр

Боюсь, что сделать что-то вряд ли получится. Сделку можно признать недействительной ввиду заблуждения одной из сторон, но заблуждение должно быть связано с предметом сделки, либо с его природой. У Вас же заблуждение относительно мотивов сделки — Вы хотели сохранить семью, однако жена этого не сделала и подала на развод. Никаких оснований сейчас для того, чтобы оспорить сделку боюсь, что нет.

Статья 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

07 Июля 2015, 07:44
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Как тогда объяснить тот факт, что на развод она подала сразу же после того как получила на руки договора дарения, буквально на следующий месяц подала. Почему она не сделала наоборот?
Александр

Понимаете — с точки зрения закона она ничего не нарушила. Ничто не может ограничить ее право пожать на развод, даже если бы Вы ей все свое личное имущество подарили, никакого бы нарушения не было. Это ее право в любой момент подать на развод. При этом оснований оспорить сделки, которые Вы сделали пытаясь с ней договориться нет. Вы хотели подарить — подарили, зачем и почему Вы это сделали в данном случае ни влияет на возможности оспорить дарение.

07 Июля 2015, 07:46
Александр
клиент, г. Москва

а как же статья 179 ГК РФ - Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

07 Июля 2015, 07:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
а как же статья 179 ГК РФ — Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Александр

Понимаете в чем дело — обман должен быть связан с самой сделкой, с товаром к примеру, который передается. Для закона абсолютно все равно какие мотивы у Вас при заключении сделки — сохранить семью или подарить ребенку землю просто так. Поэтому юридически здесь нет никакого обмана.

07 Июля 2015, 07:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
а разве имущество, нажитое в совместном браке, не подлежит разделу 50/50?
Александр

Доли были определены и имущество поделено между супругами еще при оформлении доли — 99 и 1 доля. Сейчас тем более доли уже вообще подарены и не принадлежат супругам.

07 Июля 2015, 08:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
если собственники дети, то мы как родители отвечаем за участок поровну
Александр

Да, на текущий момент, когда доли уже у детей Вы имеете с супругой равные права в управлении имуществом детей, не важно у кого и сколько раньше было.

07 Июля 2015, 08:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
в том то и дело что нет никакого разрешения органа опеки, она в «одну калитку» распоряжается деньгами, что захотела то и купила
Александр

Попробуйте обратиться в опеку по этому вопросу, но я не уверен, что в данном случае есть возможность наладить контроль за расходованием денежных средств.

07 Июля 2015, 09:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Таким образом, я подарил 1/100 одному ребенку (жена как законный представитель ребенка принимала долю), а жена 99/100 доли передала второму ребенку (я принимал долю как законный представитель ребенка).
Александр

Александр, вообще-то если у Вас изначально разделение 1/100 на 99/100 было зафиксировано документально, то при разводе Вы бы этот дом не делили. Раздел уже был. Это первое.

На этом она не успокоилась. Тем же обманным путем попросила деньги на совместную стройку дома, якобы для детей, мол мы все там будем жить. Я взял кредит и всю сумму ей перевел. Так как хотел дом для семьи. На этом же участке, который ранее подарили детям, получили разрешение на реконструкцию дома, но фактически дом снесли, так как он был старый, 50-хх годов.
Александр

Поясните, правильно ли я понял, что того дома, который был подарен детям, уже нет? В браке Вы брали кредит или после его расторжения? Каким образом переводили деньги?

Можно ли мой договор дарения признать недействительным, так как жена меня попросту обманула, прикрываясь детьми?
Александр

Договор дарения Вам признать недействительным не удастся, но возможно есть другие пути, ответьте, пожалуйста на вопросы.

07 Июля 2015, 07:46
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Когда были в браке дом + участок покупали в ипотеку, я был основным заемщиком, поэтому банк потребовал чтобы я был собственником хоть какой то доли, жена изначально просила 100% на нее оформить. Кредит я платил сам, жена была в декретном. Кредит был на 96 месяцев, но я его выплатил за 19 месяцев.

Дома на данный момент нет, есть цокольный этаж. Смысла реконструкции нет, так как он разваливался (бревна сгнили). Деньги на стройку переводил бывшей жене через платежное поручение в банке, но основание не указал

07 Июля 2015, 07:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Когда были в браке дом + участок покупали в ипотеку, я был основным заемщиком, поэтому банк потребовал чтобы я был собственником хоть какой то доли, жена изначально просила 100% на нее оформить. Кредит я платил сам, жена была в декретном. Кредит был на 96 месяцев, но я его выплатил за 19 месяцев. Дома на данный момент нет, есть цокольный этаж. Смысла реконструкции нет, так как он разваливался (бревна сгнили). Деньги на стройку переводил бывшей жене через платежное поручение в банке, но основание не указал
Александр

Поскольку суммы выплачены в браке, про ипотеку можно забыть. На кого оформлен земельный участок и переоформлялся ли он в ходе манипуляций с долями? Кому дано разрешение на реконструкцию, когда оно дано и было ли вообще дано?

Ну и по ходу, дети оставлены с бывшей женой по суду?

07 Июля 2015, 08:00
Александр
клиент, г. Москва

Участок и дом изначально оформлены были на меня (1/100) и жену (99/100), далее мы передали свои доли детям.

Разрешение на реконструкцию выдали в управлении архитектуры и градостроительства на имя детей (собственников) сроком на 10 лет - до 2024 года.

Дети оставлены с женой, но у нас нет решения суда, было нотариальное соглашение о том что дети будут проживать с матерью

07 Июля 2015, 08:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Участок и дом изначально оформлены были на меня (1/100) и жену (99/100), далее мы передали свои доли детям. Разрешение на реконструкцию выдали в управлении архитектуры и градостроительства на имя детей (собственников) сроком на 10 лет — до 2024 года. Дети оставлены с женой, но у нас нет решения суда, было нотариальное соглашение о том что дети будут проживать с матерью
Александр

Александр, к большому сожалению я вынужден констатировать, что Вас квалифицированно и пользуясь Вашим доверием обманули. Однако, учитывая, что Вы не совершили никаких действий для того, чтобы хоть как-то «подстелить соломку», я не вижу возможности Вам помочь.

Вы фактически все сделали своими руками. Здесь следует либо настроиться на активную борьбу без большой надежды на окончательный результат, либо признать, что за собственные ошибки приходится платить. И иногда реально большую цену.

Алименты платятся тоже по соглашению?

07 Июля 2015, 08:16
Александр
клиент, г. Москва

алименты плачу по тому же нотариальному соглашению

07 Июля 2015, 08:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Александр

Александр, это касается того имущества доли которого не определены. В Вашем случае доли УЖЕ были определены, поэтому при разводе их переопределять никто не стал бы.

Что касается нотариального соглашения. Если суммы, указанные в нем в качестве алиментов достаточно велики, я считаю, что есть основание для обращения в суд за изменением порядка уплаты алиментов.

07 Июля 2015, 08:27
Александр
клиент, г. Москва

можно ли признать сумму переведенную на стройку в счет уплаты алиментов?

07 Июля 2015, 08:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
можно ли признать сумму переведенную на стройку в счет уплаты алиментов?
Александр

Александр, это мягко говоря, очень нелегко. Только если была указана твердая сумма и будет соглашение с женой. И то есть разные мнения насчет возможности выплаты алиментов вперед.

07 Июля 2015, 08:32
Александр
клиент, г. Москва

определение порядка пользования земельным участком как вариант решения проблемы возможен?

07 Июля 2015, 08:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если Вы начнете разбирательство по размеру алиментов, думаю, что она будет посговорчивее. Уверен, что Вам необходимо обратиться в отдел опеки и заявить о том, что распоряжение процессом строительства бывшей женой может привести к нарушению прав детей в связи с чем необходимо обязать ее все решения, касающиеся существенных вопросов, связанных со строительством решать совместно. Совместность подтверждать наличием подписи обоих родителей.

07 Июля 2015, 09:48
Александр
клиент, г. Москва

на данный момент если я подам на расчет алиментов, то они в итоге выйдут больше чем я плачу сейчас, так как у меня есть еще источники дохода, и жена о них знает, но пока молчит

07 Июля 2015, 09:49
Александр
клиент, г. Москва

то что вы написали это решается через опеку или суд?

07 Июля 2015, 09:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
на данный момент если я подам на расчет алиментов, то они в итоге выйдут больше чем я плачу сейчас, так как у меня есть еще источники дохода, и жена о них знает, но пока молчит
Александр

Понятно. Значит это не тот путь. Обращайтесь в ООП.

07 Июля 2015, 09:51
Александр
клиент, г. Москва

звонил только что в опеку с этим вопросом, они сказали что если писать заявление, то документально подтвердить что бывшая жена ведет строительство без моего участия. Но у меня нет документов, и как я это могу подтвердить?

07 Июля 2015, 10:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сначала в опеку, конечно. Вам надо заручиться их поддержкой в любом случае. Вы говорите как есть и утверждайте, что нет ни одного доказательства обратного (Ваших подписей). Пусть она попробует доказать. А если дело до суда дойдет можно будет затребовать производство строительной экспертизы, для доказательства того, что принимаемые решения могут вызвать проблемы в дальнейшем.

07 Июля 2015, 10:06
Александр
клиент, г. Москва

звонил только что в опеку с этим вопросом, они сказали что если писать заявление, то документально подтвердить что бывшая жена ведет строительство без моего участия. Но у меня нет документов, и как я это могу подтвердить? По факту картина такая - прихожу на участок, а там непонятно кто работает, не понятно откуда стройматериалы взялись, где покупались и т.д. То есть вопрос уже решен, ясное дело она будет утверждать что я в курсе всего и еще свидетелей найдет которые это все слышали. То есть она в одностороннем порядке распоряжается имуществом детей

07 Июля 2015, 10:09
Александр
клиент, г. Москва

экспертиза ничего плохого не покажет, это только трата денег и времени, я то хочу принимать участие, вот что нужно, но как ее обязать это сделать законными способами не знаю, я же тоже законный представитель собственника

07 Июля 2015, 10:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пишите заявление. Слова к делу не пришьешь. Отрицательные факты доказать невозможно. Вы не можете доказать, того чего нет. Это она может доказывать что разрешение от Вас какое-то есть. Напишите заявление, придите на прием к руководителю, поясните ситуацию. Объясните, что скорее всего Вам придется обращаться в суд и Вы бы хотели, чтобы ООП был на Вашей стороне, а точнее на стороне детей.

07 Июля 2015, 10:22
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Александр, суд не признает договор дарения Вашей доли в квартире ребенку недействительной, поскольку нет правовых оснований для этого. Долю Вы подарили ребенку, а не жене. Более того, она также свою долю подарила второму ребенку. Собственниками квартиры стали дети. Жена самостоятельно распорядиться квартирой права не имеет. И Вы, и жена имеете равные права и несете равные обязанности по отношению к Вашим детям. Вы оба являетесь законными представителями детей. Законный представитель ребенка имеет право распорядится собственностью ребенка, но исключительно в интересах ребенка и с разрешения органов опеки и попечительства. При этом имущество, собственником которого является ребенок, не должно в результате сделки уменьшится или стать худше.

По поводу земли и дома. Если брак еще не расторгнут, то данный земельный участок может быть признан совместно нажитым имуществом. независимо на кого данный участок зарегистрирован и из чьих средств выплачивается ипотека. Поэтому и строящийся дом также может быть признан судом совместно нажитым имуществом. Естественно, Вы имеете полное право принимать участие в строительстве этого дома и Ваше мнение при строительстве должно учитываться. Вы сами строите или с помощью наемной силы? Если нанимаете кого-либо, то заключайте договор от своего имени.

Если ипотеку Вы взяли после расторжения брака, то данный земельный участок суд не признает совместно нажитым имуществом. Соответственно, и дом принадлежит только Вам.

07 Июля 2015, 07:50
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если ипотека взята до расторжения брака, то пригрозите жене, что разделите долг по ипотеке поравну и ей также придется выплачивать этот долг.

07 Июля 2015, 07:53
Александр
клиент, г. Москва

ипотеку оформили в браке осенью 2011 года,

полностью закрыли ипотеку в апреле 2013 года,

договора дарения заключены в январе и марте 2014,

на развод она подала в апреле 2014,

свидетельство о расторжении брака - май 2014

деньги на стройку перевел ей в июне 2014

07 Июля 2015, 08:01
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
последствия сделки оказались не теми, о которых ранее заявляла бывшая
жена.

Юридически последствиями сделки считаются то обстоятельство, что право собственности на долю в квартире перешло ребенку. Расторжение брака не является юридическим последствием сделки дарения.

07 Июля 2015, 07:56
Александр
клиент, г. Москва

а как же скрытые мотивы не делить имущество? она ведь понимала что ей придется делить участок 50/50, а это 1 млн рублей

07 Июля 2015, 08:03
Александр
клиент, г. Москва

1. Я и жена подарили доли детям по участку и жилому дому, причем тут квартира?

2. Брак уже расторгнут год назад

3. Деньги на строительство я ей перевел уже после расторжения брака

4. Так как я плачу алименты и выплачиваю кредит которым единолично распоряжается бывшая жена, то у меня нет средств на стройку, чтобы нанимать бригаду.

5. Ипотеку я погасил еще в браке, поэтому жена ждала когда ипотека будет закрыта и закладную нам вернут из банка и только после этого начала действовать

07 Июля 2015, 07:58
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Обман касается именно предмета сделки, квартиры.

07 Июля 2015, 07:59
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Земля-это совместно нажитое имущесто. Дом также может быть признан совместно нажитым имуществом, поскольку брак расторгнут в прошлом году, а строительство дома уже идет. Получается начали Вы его строить на совместные деньги. Зависит все от того, на какой стадии строительство дома.

07 Июля 2015, 08:06
Александр
клиент, г. Москва

мы начали строить дом когда уже были в разводе. Свидетельство о расторжении брака - май 2014.

В июне 2014 я взял кредит и всю сумму ей перевел. Почему это совместные деньги?

На данный момент на участке цокольный этаж.

07 Июля 2015, 08:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста возраст детей.

07 Июля 2015, 07:52
q Отблагодарить
0 0
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Можно ли мой договор дарения признать недействительным, так как жена меня попросту обманула, прикрываясь детьми?
Александр

В описанной ситуации оснований для расторжения договора дарения не имеется.

Чтобы ребенка в правах не ущимить, я готов на его имя открыть счет в банке и положить сумму в 2 раза больше чем стоимость 1/100 доли. Каковы мои шансы? По сути 1/100 это ничтожная доля и права ребенка не будут нарушены.
Александр

Этого ничего не изменить и в этом нет необходимости, так как нет оснований расторжения договора дарения.

Кредит плачу сам.
Александр

Кредит получен после расторжения брака?

07 Июля 2015, 07:59
Александр
клиент, г. Москва

Кредит получен после расторжения брака?

да, свидетельство о расторжении брака - май 2014, кредит я взял в конце июня 2014

07 Июля 2015, 08:05
Александр
клиент, г. Москва

возраст детей 2 и 4 года

07 Июля 2015, 07:59
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
возраст детей 2 и 4 года
Александр

Юридически у Вас полное право распоряжаться имуществом детей (участвовать в управлении этим имуществом), в том числе участвовать в проектировании и реконструкции дома. Что-то новое в этом вопросе нет возможности добавить.

Деньги на строительство я ей перевел уже после расторжения брака
Александр

Можно обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы как необоснованное обогащение. Конечной целью в этом случае будут не столь деньги, а желаемое поведение бывшей жены по Вашему непосредственному участию в строительстве дома для детей (обговорите эти условия, можно и иск отозвать или оставить без рассмотрения).

07 Июля 2015, 08:12
Александр
клиент, г. Москва

В этом случае бывшая жена попросту на суде заявит что никаких препятствий не создавала, дом строим вместе, все со мной согласовывает, но это ложь.

Или заявит что деньги были получены вообще по другому основанию, ведь в назначении платежа ничего не сказано и договора у меня с ней нет. Только на словах все.

Я понимаю что у меня как родителя есть право участвовать в строительстве, но бывшая жена меня в эти дела не посвящает, то есть я не знаю кто там работает, какие материалы закупаются и т.д.

07 Июля 2015, 08:15
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Кредит получен после расторжения брака? да, свидетельство о расторжении брака — май 2014, кредит я взял в конце июня 2014
Александр

Тогда сумму задолженности по данному кредиту делить с бывшей женой не получится

07 Июля 2015, 08:14
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Или заявит что деньги были получены вообще по другому основанию, ведь в назначении платежа ничего не сказано и договора у меня с ней нет. Только на словах все.
Александр

Вот именно назначение не указано и Вы тоже будете отрицать что деньги предназначались для строительства. А просто ошибочно перечислили и теперь требуете вернуть эти деньги.

Другого способа, кроме этого «шантажа» лично не вижу.

07 Июля 2015, 08:23
Александр
клиент, г. Москва

если собственники дети, то мы как родители отвечаем за участок поровну или исходя из той доли которую каждый из нас принимал, то есть я принимал как законный представитель 99/100 от жены, а она принимала от меня как законный представитель 1/100, соответственно я отвечаю за долю 99/100, а жена за 1/100?

07 Июля 2015, 08:26
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Нет, доли здесь никакой роли не играют.

Вы в равной мере участвуете в управлении имуществом детей.

07 Июля 2015, 08:28
Александр
клиент, г. Москва

только на деле этого равенства нет, все за моей спиной решается, причем бывшая жена утверждает раз я не собственник и тем более в разводе, значит все права к ней перешли, поэтому не обязана со мной ничего обсуждать

07 Июля 2015, 08:31
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
можно ли признать сумму переведенную на стройку в счет уплаты алиментов?
Александр

В принципе, такое возможно. На мой взгляд надо написать ей о том, что деньги переведенные… (дата) в сумме… являются алиментами на содержание детей. Письмо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. И при обращении бывшей жены в ССП предоставить банковскую выписку, письмо это и почтовое уведомление о получении.

07 Июля 2015, 08:36
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
и тем более в разводе, значит все права к ней перешли, поэтому не обязана со мной ничего обсуждать
Александр

Ну это неправда. Вы же не лишены родительских прав. Поэтому все права и обязанности по отношению детей сохраняете в полном объеме.

07 Июля 2015, 08:39
Александр
клиент, г. Москва

это она только мне заявляет, а всем утверждает что никаких препятствий не создает, все хорошо по ее словам, стройка идет, все решаем вместе

07 Июля 2015, 08:40
Александр
клиент, г. Москва

есть ли другие варианты решения проблемы? как ее обязать решать со мной вопросы по имуществу детей, а не решать в одностороннем порядке

07 Июля 2015, 08:54
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
есть ли другие варианты решения проблемы? к
Александр

Увы, на мой взгляд. нет.

07 Июля 2015, 09:09
Александр
клиент, г. Москва

получается что я сейчас тем же способом нанимаю бригаду и строю рядом другой дом, или баню или любую хоз постройку без ее ведома? Фактически я жилищные условия ребенка улучшаю, разве не так?

07 Июля 2015, 09:12
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
получается что я сейчас тем же способом нанимаю бригаду и строю рядом другой дом, или баню или любую хоз постройку без ее ведома? Фактически я жилищные условия ребенка улучшаю, разве не так?
Александр

И такой подход возможен, с одной оговоркой — предполагается что Вы это делаете с ее ведома и согласия.

07 Июля 2015, 09:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Смысл сделки ясен — не делить имущество после развода, так как все у детей теперь в собственности.

Не совсем так. Делить то было нечего. Участок находился в долевой собственности с определением долей. То есть, был разделен.

Не совсем ясна причинная связь между договором дарения Вашей доли ребенку и последствиями, то есть недействительностью сделки. По моему Вы хотите выдать желаемое За действительное. В суде это не пройдет. Также Вы ставите в зависимость расторжение брака и дарение своей доли. Снова не ясно где причинная связь.

07 Июля 2015, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

а разве имущество, нажитое в совместном браке, не подлежит разделу 50/50?

07 Июля 2015, 08:19
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ипотеку оформили в браке осенью 2011 года,
полностью закрыли ипотеку в апреле 2013 года,
договора дарения заключены в январе и марте 2014,
на развод она подала в апреле 2014,
свидетельство о расторжении брака — май 2014
деньги на стройку перевел ей в июне 2014

А деньги на стройку тут какую роль играют? В остальном все законно.

07 Июля 2015, 08:20
Александр
клиент, г. Москва

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

07 Июля 2015, 08:22
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а разве имущество, нажитое в совместном браке, не подлежит разделу 50/50?

Подлежит, вот Вы его и разделили при приобретении. Вам 1/100, жене 99/100, то есть определили доли.

07 Июля 2015, 08:21
Александр
клиент, г. Москва

так оно же подлежит разделу после развода 50/50, или я ошибаюсь?

07 Июля 2015, 08:27
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
так оно же подлежит разделу после развода 50/50, или я ошибаюсь?

Совместное имущество подлежит разделу по 1/2, а у Вас имущество находилось в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) ст. 244 ГК РФ, а не в совместной собственности супругов. Поэтому увы, данное имущество разделу не подлежало.

07 Июля 2015, 08:34
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
определение порядка пользования земельным участком как вариант решения проблемы возможен?

Нет, так как Вы не являетесь собственником данного участка.

07 Июля 2015, 08:36
Александр
клиент, г. Москва

и даже как законный представитель собственника не могу решать подобные вопросы? как тогда мне контролировать стройку, я же за ребенка выступаю, и должен знать соблюдаются ли строительные нормы, не ухудшаются ли его имущество

07 Июля 2015, 08:38
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
и даже как законный представитель собственника не могу решать подобные вопросы? как тогда мне контролировать стройку, я же за ребенка выступаю, и должен знать соблюдаются ли строительные нормы, не ухудшаются ли его имущество

Такие вопросы не решаются при определении порядка пользования имуществом.

Вам никто не запрещает контролировать стройку. Пригласите инженера строителя, он проконтролирует, предоставит отчет.

И еще, согласно Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество детей, поэтому определить порядок пользования земельным участком Вы не можете.

есть ли другие варианты решения проблемы? как ее обязать решать со мной вопросы по имуществу детей, а не решать в одностороннем порядке

Вопросы по имуществу детей решаются через органы опеки и попечительства.

07 Июля 2015, 08:58
Александр
клиент, г. Москва

как ее обязать предоставлять отчеты о потраченных суммах, ведь фактически стройка идет на мои деньги, имеет ли она право приобретать стройматериалы без моего согласования и нанимать бригады ?

К примеру, я не согласен по некоторым вопросам в строительстве дома - вместо плит перекрытия сделать монолитный заливной пол и т.д.

07 Июля 2015, 09:00
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
как ее обязать предоставлять отчеты о потраченных суммах, ведь фактически стройка идет на мои деньги, имеет ли она право приобретать стройматериалы без моего согласования и нанимать бригады ?

Никак, так как не ясна природа сделки по передаче бывшей супруге денежных средств. Фактически это договор дарения денег детям, но переведены они бывшей супруге для строительства дома для детей.

Если это так, то распоряжаться такими денежными средствами законный представитель может с согласия органов опеки и попечительства.

07 Июля 2015, 09:11
Александр
клиент, г. Москва

в том то и дело что нет никакого разрешения органа опеки, она в "одну калитку" распоряжается деньгами, что захотела то и купила

07 Июля 2015, 09:14
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в том то и дело что нет никакого разрешения органа опеки, она в «одну калитку» распоряжается деньгами, что захотела то и купила

Вы перевели ей деньги, она распорядилась по своему усмотрению. В Семейном кодексе РФ не сказано, что родители обязаны приобретать недвижимое имущество детям, а также производить строительство для детей. Это чисто их воля и волеизъявление.

07 Июля 2015, 09:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут