Признание договора дарения доли недействительным

Я с женой в браке купил земельный участок с домом. 1/100 доли - у меня, 99/100 доли - у жены.

Далее жена захотела развода. Я был против. Она выдвинула ультиматум - если я подпишу договор дарения, то она не подает на развод.

Таким образом, я подарил 1/100 одному ребенку (жена как законный представитель ребенка принимала долю), а жена 99/100 доли передала второму ребенку (я принимал долю как законный представитель ребенка).

Как только она получила на руки оба договора дарения, она тут же подала на развод (на следующий месяц).

Смысл сделки ясен - не делить имущество после развода, так как все у детей теперь в собственности.

На этом она не успокоилась. Тем же обманным путем попросила деньги на совместную стройку дома, якобы для детей, мол мы все там будем жить. Я взял кредит и всю сумму ей перевел. Так как хотел дом для семьи. На этом же участке, который ранее подарили детям, получили разрешение на реконструкцию дома, но фактически дом снесли, так как он был старый, 50-хх годов.

Полгода строили вместе, но потом она меня просто кинула. В стройке я уже участия не принимаю, не по своей воле. Ничего со мной не обсуждает. Деньгами распоряжается по своему усмотрению. Кредит плачу сам.

Можно ли мой договор дарения признать недействительным, так как жена меня попросту обманула, прикрываясь детьми?

Чтобы ребенка в правах не ущимить, я готов на его имя открыть счет в банке и положить сумму в 2 раза больше чем стоимость 1/100 доли. Каковы мои шансы? По сути 1/100 это ничтожная доля и права ребенка не будут нарушены. Став собственником участка, я смогу контролировать стройку и обязать бывшую жену учитывать мое мнение, чтобы строительство дома шло при моем непосредственном участии.

Может есть другие варианты решения вопроса?

Уточнение от клиента

В договоре дарения есть такая фраза, что я "гарантирую, что заключаю договор не в следствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях, и настоящий договор не является для меня кабальной сделкой". По сути я не предполагал что после этого она подаст на развод, то есть последствия сделки оказались не теми, о которых ранее заявляла бывшая жена.

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Александр! Теоретически возможность отменить такую сделку есть — как совершенную под влиянием обмана и существенного заблуждения. Но вот доказать это будет крайне сложно.
Александр
Клиент, г. Москва

Как тогда объяснить тот факт, что на развод она подала сразу же после того как получила на руки договора дарения, буквально на следующий месяц подала. Почему она не сделала наоборот? Почему она не передала свою долю двум детям, разделив на более равные части - 49/100 и 50/100. Получается что у одного ребенка 99/100, а у другого 1/100. Это же очевидно что она имущество не хотела делить и просто прикрываясь детьми пошла на обман

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Может есть другие варианты решения вопроса?
Александр

Боюсь, что сделать что-то вряд ли получится. Сделку можно признать недействительной ввиду заблуждения одной из сторон, но заблуждение должно быть связано с предметом сделки, либо с его природой. У Вас же заблуждение относительно мотивов сделки — Вы хотели сохранить семью, однако жена этого не сделала и подала на развод. Никаких оснований сейчас для того, чтобы оспорить сделку боюсь, что нет.

Статья 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Как тогда объяснить тот факт, что на развод она подала сразу же после того как получила на руки договора дарения, буквально на следующий месяц подала. Почему она не сделала наоборот?
Александр

Понимаете — с точки зрения закона она ничего не нарушила. Ничто не может ограничить ее право пожать на развод, даже если бы Вы ей все свое личное имущество подарили, никакого бы нарушения не было. Это ее право в любой момент подать на развод. При этом оснований оспорить сделки, которые Вы сделали пытаясь с ней договориться нет. Вы хотели подарить — подарили, зачем и почему Вы это сделали в данном случае ни влияет на возможности оспорить дарение.

Александр
Клиент, г. Москва

а как же статья 179 ГК РФ - Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Таким образом, я подарил 1/100 одному ребенку (жена как законный представитель ребенка принимала долю), а жена 99/100 доли передала второму ребенку (я принимал долю как законный представитель ребенка).
Александр

Александр, вообще-то если у Вас изначально разделение 1/100 на 99/100 было зафиксировано документально, то при разводе Вы бы этот дом не делили. Раздел уже был. Это первое.

На этом она не успокоилась. Тем же обманным путем попросила деньги на совместную стройку дома, якобы для детей, мол мы все там будем жить. Я взял кредит и всю сумму ей перевел. Так как хотел дом для семьи. На этом же участке, который ранее подарили детям, получили разрешение на реконструкцию дома, но фактически дом снесли, так как он был старый, 50-хх годов.
Александр

Поясните, правильно ли я понял, что того дома, который был подарен детям, уже нет? В браке Вы брали кредит или после его расторжения? Каким образом переводили деньги?

Можно ли мой договор дарения признать недействительным, так как жена меня попросту обманула, прикрываясь детьми?
Александр

Договор дарения Вам признать недействительным не удастся, но возможно есть другие пути, ответьте, пожалуйста на вопросы.

Александр
Клиент, г. Москва

Когда были в браке дом + участок покупали в ипотеку, я был основным заемщиком, поэтому банк потребовал чтобы я был собственником хоть какой то доли, жена изначально просила 100% на нее оформить. Кредит я платил сам, жена была в декретном. Кредит был на 96 месяцев, но я его выплатил за 19 месяцев.

Дома на данный момент нет, есть цокольный этаж. Смысла реконструкции нет, так как он разваливался (бревна сгнили). Деньги на стройку переводил бывшей жене через платежное поручение в банке, но основание не указал

Когда были в браке дом + участок покупали в ипотеку, я был основным заемщиком, поэтому банк потребовал чтобы я был собственником хоть какой то доли, жена изначально просила 100% на нее оформить. Кредит я платил сам, жена была в декретном. Кредит был на 96 месяцев, но я его выплатил за 19 месяцев. Дома на данный момент нет, есть цокольный этаж. Смысла реконструкции нет, так как он разваливался (бревна сгнили). Деньги на стройку переводил бывшей жене через платежное поручение в банке, но основание не указал
Александр

Поскольку суммы выплачены в браке, про ипотеку можно забыть. На кого оформлен земельный участок и переоформлялся ли он в ходе манипуляций с долями? Кому дано разрешение на реконструкцию, когда оно дано и было ли вообще дано?

Ну и по ходу, дети оставлены с бывшей женой по суду?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Александр, суд не признает договор дарения Вашей доли в квартире ребенку недействительной, поскольку нет правовых оснований для этого. Долю Вы подарили ребенку, а не жене. Более того, она также свою долю подарила второму ребенку. Собственниками квартиры стали дети. Жена самостоятельно распорядиться квартирой права не имеет. И Вы, и жена имеете равные права и несете равные обязанности по отношению к Вашим детям. Вы оба являетесь законными представителями детей. Законный представитель ребенка имеет право распорядится собственностью ребенка, но исключительно в интересах ребенка и с разрешения органов опеки и попечительства. При этом имущество, собственником которого является ребенок, не должно в результате сделки уменьшится или стать худше.

По поводу земли и дома. Если брак еще не расторгнут, то данный земельный участок может быть признан совместно нажитым имуществом. независимо на кого данный участок зарегистрирован и из чьих средств выплачивается ипотека. Поэтому и строящийся дом также может быть признан судом совместно нажитым имуществом. Естественно, Вы имеете полное право принимать участие в строительстве этого дома и Ваше мнение при строительстве должно учитываться. Вы сами строите или с помощью наемной силы? Если нанимаете кого-либо, то заключайте договор от своего имени.

Если ипотеку Вы взяли после расторжения брака, то данный земельный участок суд не признает совместно нажитым имуществом. Соответственно, и дом принадлежит только Вам.

Если ипотека взята до расторжения брака, то пригрозите жене, что разделите долг по ипотеке поравну и ей также придется выплачивать этот долг.

последствия сделки оказались не теми, о которых ранее заявляла бывшая
жена.

Юридически последствиями сделки считаются то обстоятельство, что право собственности на долю в квартире перешло ребенку. Расторжение брака не является юридическим последствием сделки дарения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста возраст детей.

Можно ли мой договор дарения признать недействительным, так как жена меня попросту обманула, прикрываясь детьми?
Александр

В описанной ситуации оснований для расторжения договора дарения не имеется.

Чтобы ребенка в правах не ущимить, я готов на его имя открыть счет в банке и положить сумму в 2 раза больше чем стоимость 1/100 доли. Каковы мои шансы? По сути 1/100 это ничтожная доля и права ребенка не будут нарушены.
Александр

Этого ничего не изменить и в этом нет необходимости, так как нет оснований расторжения договора дарения.

Кредит плачу сам.
Александр

Кредит получен после расторжения брака?

Александр
Клиент, г. Москва

возраст детей 2 и 4 года

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Смысл сделки ясен — не делить имущество после развода, так как все у детей теперь в собственности.

Не совсем так. Делить то было нечего. Участок находился в долевой собственности с определением долей. То есть, был разделен.

Не совсем ясна причинная связь между договором дарения Вашей доли ребенку и последствиями, то есть недействительностью сделки. По моему Вы хотите выдать желаемое За действительное. В суде это не пройдет. Также Вы ставите в зависимость расторжение брака и дарение своей доли. Снова не ясно где причинная связь.

Александр
Клиент, г. Москва

а разве имущество, нажитое в совместном браке, не подлежит разделу 50/50?

ипотеку оформили в браке осенью 2011 года,
полностью закрыли ипотеку в апреле 2013 года,
договора дарения заключены в январе и марте 2014,
на развод она подала в апреле 2014,
свидетельство о расторжении брака — май 2014
деньги на стройку перевел ей в июне 2014

А деньги на стройку тут какую роль играют? В остальном все законно.