Надо ли платить 30%налог от продажи недвижимости не резидентам РФ

Добрый день. Я являюсь гражданкой Украины. В Крыму остался родительский дом по наследству. В наследство вступила. Теперь я хочу продать дом. Буду ли я платить 30 % налога, так как являюсь не резидентом РФ.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день. Я являюсь гражданкой Украины. В Крыму остался родительский дом по наследству. В наследство вступила. Теперь я хочу продать дом. Буду ли я платить 30 % налога, так как являюсь не резидентом РФ.
Анна

Анна, Вам придется заплатить налог, поскольку таковы правила для нерезидентов, реализующих имущество на территории России. Понимаю, что это не совсем справедливо, поскольку оно приобреталось еще когда Крым был в составе Украины, но это стало возможным ввиду такого вот экстраординарного случая перехода Крыма в состав России. Об этом можно было бы конечно поспорить в суде, но боюсь что Вы потратитесь больше.