Торговый сбор

1.ИП на упрощенке(без сотрудников) больше года деятельность не ведется, регистрация в Москве. Должен ли он регистрироваться в ифнс до 7 июля и платить торговый сбор?.

2. ООО занимается оптовой торговлей со склада в Москве. Попадает ли оно под торговый сбор?

, Алла, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

1. Если ИП имеет в собственности или иным образом использует помещение (аренда, субаренда и т.д.) для торговли, то он обязан встать на учет, даже если деятельность не ведется.

Исключение составляют случаи, если ИП осуществляет деятельность на основании патента или применяет ЕСХН (п. 2 ст. 411 НК РФ).

Если ведение деятельности в дальнейшем не планируется, лучше прекратить деятельность в качестве ИП, предварительно встав на учет как плательщик торгового сбора.

2. Все зависит от того, находится ли данный склад в собственности ООО или принадлежит на праве аренды и т.п.?

Если склад принадлежит иной компании, с которой, например, заключен договор хранения товара, то сбор будет уплачивать та самая компания, которая осуществляет хранение.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
2. Все зависит от того, находится ли данный склад в собственности ООО или принадлежит на праве аренды и т.п.? Если склад принадлежит иной компании, с которой, например, заключен договор хранения товара, то сбор будет уплачивать та самая компания, которая осуществляет хранение.
Крамзин Андрей Анатольевич

Не согласна. Торговый сбор введен только в Москве, а согласно Закону г. Москвы от 17 декабря 2014 года № 62 торговля со склада не облагается торговым сбором.

И объектом обложения ТС является движимое или недвижимое имущество вне зависимости от права владения им (аренда или собственность).