Оплата штрафов ГИБДД

Могу ли я оплатить с помощью ноутбука с киви-кошелька штраф ГИБДД? Если да то куда придёт квитанция об оплате и как её предъявлять? А так же хотелось бы знать начисляется пения в течении 60 дней отведённых на уплату? Если да то сколько?

, Владимир, г. Тамбов
Анна Карасева
Юрист

Вы можете оплатить штраф в с киви-кошелька штраф ГИБДД. По закону Вам не нужно никуда предъявлять квитанцию об оплате, т.к. в стране действует следующий порядок:

Шаг-1. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Шаг-2. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Однако, чтобы себя застраховать, по возможности, рекомендую Вам сохранить всю информацию о перечислении штрафа. Если возникнет «сбой в системе», доказывать факт перечисления средств придется Вам.

Пеня за неуплату штрафа не начисляется. Однако, за несвоевременную оплату штрафа к Вам может быть применена ответственность в виде уплаты этого штрафа в двойном размере (т.е. всего штраф оплатить придется три раза) или административный арест до 15 суток (ст. 20.25 КоАП РФ).