Страховые выплаты

В 2011 году я попала в ДТП в качестве пешехода, вина моя, ранее в страховую компанию не обращалась, могу ли я сейчас обратится в страховую компанию за получением компенсации

, Екатерина, г. Красноуфимск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте. Обратиться, то Вы сможете, но Вам будет отказано в выплате в связи с пропуском трехгодичного срока давности. Аналогичная ситуация будет и в случае обращения в суд.

10. Судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.