Могут ли наложить штраф за то что не выписываешься

Здравствуйте. Скажите мой муж прописан в квартире собственником которой является сестра. Она говорит ему выписывайся т.к. у них произошла ссора. Она говорит если не выпишишься,то найму юриста и ты будешь платить штраф за то что не хочешь выписаться. Может такое быть или нет ? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае, супруг может быть выписан из квартиры по следующим основаниям:

-развод с Вашей сестрой, в том случае, если квартира была приобретена в собственность сестры ДО брака (п.4 ст.31 ЖК РФ)

-если приватизация жилья была проведена до того, как муж зарегестрировался в квартире;

В том случае, если во время приватизации квартиры (на каком основании у сестры возникла собственность?) муж отказался приватизировать ее, но уже был на тот момент зарегестрирован в квартире, то муж не может быть выписан.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не могут наложить штраф так как нет данного административного правонарушения согласно КоАП РФ и постановления Правительства РФ 1995 г. 713.

Если в добровольном порядке гражданин отказывается сняться с регистрации то только в судебном порядке.