Консультация о размене

Мама по суду выписала меня с новорожденной дочерью из квартиры, я даже об этом не знала полгода там не проживая. Сейчас через суд восстанавливаю свои права. Жилье неприватизированное, квартира 3ком, около 60 квадратов. Могу ли подать на размен потом? в квартире прописаны бабушка, дедушка, мама и сестра. Я и дочка 1,5 месячная, надеюсь, будем тоже. Совместное проживание невозможно. В случае если делать это через суд, какие есть шансы и какие могут быть предложены варианты?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сначала восстановите свои прав на эту квартиру, потом уже можно про размен говорить. Если вы фактически не жили и не платили ЖКУ за квартиру вышестоящий суд может и отказать отменить решение. Если все же вас пропишут обратно вы должны сами подбирать вариант обмена на вашу квартиру и проводить ваш размен через су в принудительном порядке

Ирина
Клиент, г. Москва

Я не проживала и не оплачивала ничего ровно полгода по причине беременности родов. Моей дочери полтора месяца. А факт того, что я там не проживала дольше и вообще ничего не платила никто доказать не может. Причины уважительные. Вопрос мой звучит так - на что можно рассчитывать при разделе через суд? Как это происходит)))

Раздел происходит так. Вы подыскиваете вариант обмена сами или через интернет или через риелторов. Можно обратиться в Центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7 они тоже подбирают. Вариант не должен ухудшать их жилищных условий. С людьми, которые обменщики, договариваетесь, что вариант будет через суд, но им никуда не надо ходить, они вам должны дать только жилищные документы. Обращаетесь к юристу и он вам составляет исковое заявление о принудительном обмене квартиры по найденному вами варианту. И суд разбирает этот вариант, если он подходит для них то суд выносите решение о принудительном обмене. Прикрепляю одно из последних таких решений.