158 ук рф

Здравствуйте, у меня такая проблема. Живу в общежитии, мой сосед ворует у меня деньги, своровал в общей сложности 15 тыс рублей. Я записал на видеокамеру 3 эпизода кражи денежных средств с моей сумки. Написал заявление в полицию. У меня такие вопросы. Могут ли дело свести к административному правонарушению, так как в заявлении я написал, что последний раз было украдено 100 руб. И можно ли дело закрыть по примирению сторон?

, Роман, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

В соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Из чего следует, что примирение возможно и результаты такого примирения, которые приведены в статье 4.2 КоАП РФ оно могут служить смягчающими обстоятельствами при рассмотрении административного дела.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, как я понимаю Вы написали заявление в полицию о хищении ваших денежных средств в общей сумме 15 000 рублей? Или 100 рублей, написали ли Вы в заявления, о том, что причиненый ущерб для Вас является значительным? Если человек который похитил ваше имущество видел, как вы снимаете на телефон момент похищения вашего имущества, то деяние может квалифицироваться по ст. 161 УК РФ, как грабеж. Также стоит понимать, что в случае указания вами ущерба в 15000 рублей, определение его, как значительного, и учитывая, то обстоятельство, что все действиями ими были осуществлены одним способом, у одного лица, преступление может квалифицироваться как длящееся по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража с причинением значительного ущерба гражданину.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я записал на видеокамеру 3 эпизода кражи денежных средств с моей сумки
Роман
своровал в общей сложности 15 тыс рублей
Роман

На записи видно какая сумма была похищена? Как вы посчитали 15000 рублей?

Ваш сосед может признаться, только в том что на камере, остальное могут вменить, если он признается.

Доказательств по поводу хищения денег фактически никаких, кроме, возможно, трех записанных случаев. И потом, ваш товарищ может сказать, что вы попросили его взять из сумки деньги, например в долг. Тогда у вас ничего нет против него абсолютно.

О хищениях какого бы размера они ни были надо сообщать в полицию сразу, тогда может и не было бы хищений 15000 рублей.

Если вы замечали, что пропадали деньги, почему тогда не принимали никаких мер к их сохранности.