Возможно я некорректно или не полно описал в предистории суть вопроса. Так, в Нерюнгри доля в квартире неликвидна,то есть не пользуется спросом, по словам Нерюнгринских риэлторов, за семь лет нет ни одного спроса. Поэтому младшая сестра продать свою долю, вот уже почти пять лет, не может. В связи с этим никаких проблем не вижу. Вообще никаких проблем с продажей доли третьим лицам я не вижу. Сама младшая сестра проживает в Новосибирске там же и зарегистрирована. Платёжка разделена по решению суда в 2015. Тогда же в суде юрист от служб ЖКУ, представлявшей их интересы, сказала: "поскольку младшая сестра проживает в Новосибирске, то иск подать мы не можем, так как она в Нерюнгри не зарегистрирована. К тому же, судебные приставы в Нерюнгри отказываются принимать исполнительный лист к производству, говорят отправлять в Новосибирск". Я понимаю, что это где то полная чушь, а где то частично. Более того, младшая сестра официального дохода, на которое может быть наложено взыскание, не имеет, потому приставы будут бессильны. Есть только доля в этой квартире, но она неликвидна. А возможные проблемы, как мне кажется, могут возникнуть в следующем: Службы ЖКУ могут обратится в суд с иском к старшей сестре о продаже всей квартиры в счёт погашения долгов второго сособственника мотивируя иск тем, что квартира есть неделимое имущество, но, как я надеюсь проиграют, ввиду того, что ранее не обращались непосредственно к нарушителю их прав, то есть к младшей сестре, а так же в виду наличия реального выдела доли в натуре путём перепланировки. Но перепланировку. службы ЖКУ. за свой счёт делать не станут, а продать долю так же не смогут. Могут только предложить старшей сестре выкупить. Вот здесь и проблема. Как я полагаю, предложить то они могут , но по какой цене? Разумеется я понимаю, что идеальная доля стоит в пределах от 20% до 30% от рыночной стоимости всей квартиры, но понимают ли они, и как к этому вопросу подходит суд? Конечно я понимаю, что необходимо заказывать экспертную оценку именно доли, а не всего имущества, но в Нерюнгри таких не делают, к тому же, примет ли суд такое заключение об оценке доли, или откажет просто сославшись на некорректное заключение об оценке ввиду низкой стоимости пропорционально к оценке всего имущества? В Нерюнгри судьи считают себя богами, равно как и в Верховном суде РС (Я). Вынесут какую то чушь, и хоть заобжалуйся. Потому и спрашиваю:
У кого (у сособственника или служб ЖКУ) и как (каким образом) старшая сестра может выкупить вышеупомянутую неликвидную долю за долги по ЖКХ? А также могут ли возникнуть иные проблемы, чем те, которые вижу я, у старшей сестры со службами ЖКУ?
У моего родственника была квартира в Нерюнгри, если это имеет значение, продана ;) В сложившейся ситуации Сергей, вы третье лицо, не имеет смысла давать лично Вам какие-либо консультации или разъяснения, поймите правильно. Ваше понимание, может отличаться от понимания проблемы непосредственными участниками конфликта. Мои наилучшие пожелания, извините если что-то не так