Выкуп доли за долги по ЖКХ

Предистория такова: 2-х комнатная квартира на первом этаже пятиэтажного многоквартирного дома в собственности у двух сестёр по ½ доли на каждую, досталась по наследству. «Красная» цена всей квартиры 1 200 000. Младшая сестра в квартире не проживает, и проживать в дальнейшем не намерена, желает продать свою долю за 600 000. Старшая сестра о продаже доли младшей сестрой уведомлена надлежащим образом. Имеется техническая возможность перепланировки на 2 малогабаритные 1-но комнатные изолированные квартиры по проэкту. Желающая продать свою долю сестра на перепланировку не согласна по причине отсутствия средств на перепланировку (имеется решение суда по этому поводу). Платёжка по ЖКХ разделена (имеется решение суда). Младшая сестра оплату по ЖКХ не производит. Вопросов 2.

1 вопрос: Какие проблемы в дальнейшем могут возникнуть у сособственника проживающего в квартире, в связи с неоплатой другим сособственником ЖКХ?

2 вопрос: Как выкупить долю за долги по ЖКХ по цене именно доли. А не половины стоимости квартиры.

Уточнение от клиента

Возможно я некорректно или не полно описал в предистории суть вопроса. Так, в Нерюнгри доля в квартире неликвидна,то есть не пользуется спросом, по словам Нерюнгринских риэлторов, за семь лет нет ни одного спроса. Поэтому младшая сестра продать свою долю, вот уже почти пять лет, не может. В связи с этим никаких проблем не вижу. Вообще никаких проблем с продажей доли третьим лицам я не вижу. Сама младшая сестра проживает в Новосибирске там же и зарегистрирована. Платёжка разделена по решению суда в 2015. Тогда же в суде юрист от служб ЖКУ, представлявшей их интересы, сказала: "поскольку младшая сестра проживает в Новосибирске, то иск подать мы не можем, так как она в Нерюнгри не зарегистрирована. К тому же, судебные приставы в Нерюнгри отказываются принимать исполнительный лист к производству, говорят отправлять в Новосибирск". Я понимаю, что это где то полная чушь, а где то частично. Более того, младшая сестра официального дохода, на которое может быть наложено взыскание, не имеет, потому приставы будут бессильны. Есть только доля в этой квартире, но она неликвидна. А возможные проблемы, как мне кажется, могут возникнуть в следующем: Службы ЖКУ могут обратится в суд с иском к старшей сестре о продаже всей квартиры в счёт погашения долгов второго сособственника мотивируя иск тем, что квартира есть неделимое имущество, но, как я надеюсь проиграют, ввиду того, что ранее не обращались непосредственно к нарушителю их прав, то есть к младшей сестре, а так же в виду наличия реального выдела доли в натуре путём перепланировки. Но перепланировку. службы ЖКУ. за свой счёт делать не станут, а продать долю так же не смогут. Могут только предложить старшей сестре выкупить. Вот здесь и проблема. Как я полагаю, предложить то они могут , но по какой цене? Разумеется я понимаю, что идеальная доля стоит в пределах от 20% до 30% от рыночной стоимости всей квартиры, но понимают ли они, и как к этому вопросу подходит суд? Конечно я понимаю, что необходимо заказывать экспертную оценку именно доли, а не всего имущества, но в Нерюнгри таких не делают, к тому же, примет ли суд такое заключение об оценке доли, или откажет просто сославшись на некорректное заключение об оценке ввиду низкой стоимости пропорционально к оценке всего имущества? В Нерюнгри судьи считают себя богами, равно как и в Верховном суде РС (Я). Вынесут какую то чушь, и хоть заобжалуйся. Потому и спрашиваю:

У кого (у сособственника или служб ЖКУ) и как (каким образом) старшая сестра может выкупить вышеупомянутую неликвидную долю за долги по ЖКХ? А также могут ли возникнуть иные проблемы, чем те, которые вижу я, у старшей сестры со службами ЖКУ?

Уточнение от клиента

Возможно я некорректно или не полно описал в предистории суть вопроса. Так, в Нерюнгри доля в квартире неликвидна,то есть не пользуется спросом, по словам Нерюнгринских риэлторов, за семь лет нет ни одного спроса. Поэтому младшая сестра продать свою долю, вот уже почти пять лет, не может. В связи с этим никаких проблем не вижу. Вообще никаких проблем с продажей доли третьим лицам я не вижу. Сама младшая сестра проживает в Новосибирске там же и зарегистрирована. Платёжка разделена по решению суда в 2015. Тогда же в суде юрист от служб ЖКУ, представлявшей их интересы, сказала: "поскольку младшая сестра проживает в Новосибирске, то иск подать мы не можем, так как она в Нерюнгри не зарегистрирована. К тому же, судебные приставы в Нерюнгри отказываются принимать исполнительный лист к производству, говорят отправлять в Новосибирск". Я понимаю, что это где то полная чушь, а где то частично. Более того, младшая сестра официального дохода, на которое может быть наложено взыскание, не имеет, потому приставы будут бессильны. Есть только доля в этой квартире, но она неликвидна. А возможные проблемы, как мне кажется, могут возникнуть в следующем: Службы ЖКУ могут обратится в суд с иском к старшей сестре о продаже всей квартиры в счёт погашения долгов второго сособственника мотивируя иск тем, что квартира есть неделимое имущество, но, как я надеюсь проиграют, ввиду того, что ранее не обращались непосредственно к нарушителю их прав, то есть к младшей сестре, а так же в виду наличия реального выдела доли в натуре путём перепланировки. Но перепланировку. службы ЖКУ. за свой счёт делать не станут, а продать долю так же не смогут. Могут только предложить старшей сестре выкупить. Вот здесь и проблема. Как я полагаю, предложить то они могут , но по какой цене? Разумеется я понимаю, что идеальная доля стоит в пределах от 20% до 30% от рыночной стоимости всей квартиры, но понимают ли они, и как к этому вопросу подходит суд? Конечно я понимаю, что необходимо заказывать экспертную оценку именно доли, а не всего имущества, но в Нерюнгри таких не делают, к тому же, примет ли суд такое заключение об оценке доли, или откажет просто сославшись на некорректное заключение об оценке ввиду низкой стоимости пропорционально к оценке всего имущества? В Нерюнгри судьи считают себя богами, равно как и в Верховном суде РС (Я). Вынесут какую то чушь, и хоть заобжалуйся. Потому и спрашиваю:

У кого (у сособственника или служб ЖКУ) и как (каким образом) старшая сестра может выкупить вышеупомянутую неликвидную долю за долги по ЖКХ? А также могут ли возникнуть иные проблемы, чем те, которые вижу я, у старшей сестры со службами ЖКУ?

, сергей, г. Нерюнгри
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! В том случае если одна из сестер, которая не проживает в квартире выйдет на сделку по продаже своей доли, а это ее право, то в случае совершения сделки по меньшей цене, чем указана в надлежащем извещении другой сестры, права покупателя нужно будет переводить посредством обращения в суд. Рыночную цену этой доли в квартире я бы рекомендовал определить путем обращения к оценщику, который выдаст отчет. Сложностей с долгом быть не должно, если вступившее в законную силу решение суда правильное, где Вы указываете на наличие 2-х квитанций на оплату ЖКУ. Вторая сестра в моем понимании должна произвести оценку и направить уже подписанный Предварительный договор купли-продажи квартиры другой сестре, тогда будет вполне возможно вести речь о совершении сделки между участниками долевой собственности. При этом не нужно забывать что даже после продажи спорной доли третьему лицу вопрос вселения его, членов его семьи и проживания может также привести к нежелательному судебному спору. Надеюсь мой ответ будет Вам понятен и полезен, удачного дня

сергей
Клиент, г. Нерюнгри

Возможно я некорректно или не полно описал в предистории суть вопроса. Так, в Нерюнгри доля в квартире неликвидна,то есть не пользуется спросом, по словам Нерюнгринских риэлторов, за семь лет нет ни одного спроса. Поэтому младшая сестра продать свою долю, вот уже почти пять лет, не может. В связи с этим никаких проблем не вижу. Вообще никаких проблем с продажей доли третьим лицам я не вижу. Сама младшая сестра проживает в Новосибирске там же и зарегистрирована. Платёжка разделена по решению суда в 2015. Тогда же в суде юрист от служб ЖКУ, представлявшей их интересы, сказала: "поскольку младшая сестра проживает в Новосибирске, то иск подать мы не можем, так как она в Нерюнгри не зарегистрирована. К тому же, судебные приставы в Нерюнгри отказываются принимать исполнительный лист к производству, говорят отправлять в Новосибирск". Я понимаю, что это где то полная чушь, а где то частично. Более того, младшая сестра официального дохода, на которое может быть наложено взыскание, не имеет, потому приставы будут бессильны. Есть только доля в этой квартире, но она неликвидна. А возможные проблемы, как мне кажется, могут возникнуть в следующем: Службы ЖКУ могут обратится в суд с иском к старшей сестре о продаже всей квартиры в счёт погашения долгов второго сособственника мотивируя иск тем, что квартира есть неделимое имущество, но, как я надеюсь проиграют, ввиду того, что ранее не обращались непосредственно к нарушителю их прав, то есть к младшей сестре, а так же в виду наличия реального выдела доли в натуре путём перепланировки. Но перепланировку. службы ЖКУ. за свой счёт делать не станут, а продать долю так же не смогут. Могут только предложить старшей сестре выкупить. Вот здесь и проблема. Как я полагаю, предложить то они могут , но по какой цене? Разумеется я понимаю, что идеальная доля стоит в пределах от 20% до 30% от рыночной стоимости всей квартиры, но понимают ли они, и как к этому вопросу подходит суд? Конечно я понимаю, что необходимо заказывать экспертную оценку именно доли, а не всего имущества, но в Нерюнгри таких не делают, к тому же, примет ли суд такое заключение об оценке доли, или откажет просто сославшись на некорректное заключение об оценке ввиду низкой стоимости пропорционально к оценке всего имущества? В Нерюнгри судьи считают себя богами, равно как и в Верховном суде РС (Я). Вынесут какую то чушь, и хоть заобжалуйся. Потому и спрашиваю:

У кого (у сособственника или служб ЖКУ) и как (каким образом) старшая сестра может выкупить вышеупомянутую неликвидную долю за долги по ЖКХ? А также могут ли возникнуть иные проблемы, чем те, которые вижу я, у старшей сестры со службами ЖКУ?

У моего родственника была квартира в Нерюнгри, если это имеет значение, продана ;) В сложившейся ситуации Сергей, вы третье лицо, не имеет смысла давать лично Вам какие-либо консультации или разъяснения, поймите правильно. Ваше понимание, может отличаться от понимания проблемы непосредственными участниками конфликта. Мои наилучшие пожелания, извините если что-то не так