Налоги по пражане машины

В августе 2013 года купила из салона новую машину Land rover.Собираюсь его продать . Нужно ли платить налоги и какие?

, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

доход, полученный от продажи транспортного средства, находившегося в собственности менее 3-х лет, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (по ставке 13% для резидентов).

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/

Вправе уменьшить доход:

  • на сумму вычета в размере 250 000 руб.

либо

  • на сумму понесенных расходов («доходы минус расходы»)
Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а такжев размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,
Елена