Действия пристава-исполнителя

Добрый день! Я должник, на мне числится авто. Приставы арестовали и поставили на стоянку автомобиль. Тут все понятно, но на данном авто ездил мой сын по доверенности, работа в службе доставки заказов. На момент изъятия авто в нем оставались: бумажник сыны с его водительским удостоверением, ключи от квартиры, имущество работодателя- служебный телефон, фирменная сумка для заказов и определенная сумма выручки, а также личные вещи- подушка, плед, детское кресло и т.п. мелочи. На мое заявление забрать вещи - отказали. Мотивируя тем, что если суммы с продажи авто будет недостаточно, то будут продавать все вышеперечисленное. На данный момент сына уволили без выплаты з/п, сказали "принесешь сумку и телефон - получишь расчет". Как быть, у него ребенку еще годика нет. Ни денег, ни работы. Заранее спасибо! Светлана Григорьевна, г. Тюмень

, Светлана Григорьевна, г. Тюмень
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 5 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон об исполнительном производстве) арест имущества производится с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Документы, о которых Вы написали, и прочие вещи были указаны в описи при изъятии авто или нет?

Срок на обжалование действий судебных приставов и их постановлений составляет 10 дней (ст. 122 Закона об исполнительном производстве).

Жалоба подается вышестоящему судебному приставу (старшему приставу, главному судебному приставу Тюменской области и т.д.).

Постановление можно обжаловать и в суд, но срок на обжалование составляет 3 месяца с даты получения Вами постановления на руки.

Постановление можете обжаловать как Вы, так и Ваш сын.

Так, согласно ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Ваш сын работал по трудовому договору?

Если да, то работодатель обязан произвести все выплаты в день увольнения (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

По этому поводу, обращайтесь в прокуратуру с требованием провести проверку и понудить работодателя выплатить деньги. В заявлении изложите всю ситуацию.

Взыскать ущерб, причиненный работником, работодатель может только после того как составил акт, взял обязательные объяснения с работника (ст. 247 Трудового кодекса РФ) и оформил распоряжение о взыскании ущерба с работника.