8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сокращение работников

Добрый день. Вышел приказ на сокращение работников, я попала в этот список. Документы все подписала, осталось отработать два месяца и после этого встать на биржу но тут выяснилось что я беременна. Срок естественно маленький. Что делать дальше подскажите как правильно действовать в этой ситуации?! Заранее спасибо.

, Инна Кулахметова, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. сообщите работодателю о своем факте, приложите справку от врача, требуйте не увольнять.

 Несмотря на то. что Вы уже предупреждены, уволены Вы не можете быть:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

У Вас простое сокращение численности

1
0
1
0

Сейчас главное иметь на руках подтверждение того, что работодатель знает о Вашем положении. Пусть ставит отметку о принятии заявления на его копии, если откажется, направляйте по факсу или письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можно одновременно. 

Это необходимо для того, чтобы в случае проблем потом в суде доказать свою правоту.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Инна, а Вы работодателю справку уже приносили?

В любом случае уволить по сокращению Вас не могут

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам обязаны будут предложить другую должность, имеющуюся у работодателя. Сейчас Вам необходимо срочно известить начальника об этом, предоставить копию справки и получить отметку о том, что они в курсе.


1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Сокращение — это тоже расторжение трудового договора по инициативе работодателя.  К исключениям относятся случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, уволить беременную женщину по п. 2 ст. 81 ТК РФ нельзя, кроме предусмотренных случаев. Достаточным для применения этого запрета будет появление факта беременности в любое время до последнего дня работы. Для этого нужно будет предоставить работодателю соответствующую справку.

Кроме того, за увольнение беременной работницы предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Учтите, что если Ваша беременность не сохранится до окончания срока уведомления (2 месяца), то увольнение вступит в законную силу. Т.е. пока работодатель всё равно ничего предпринимать не будет. Вы всё ещё числитесь сотрудником. Но потом он вправе потребовать от Вас новую справку о состоянии Вашей беременности.

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Административного и уголовного наказания за одно деяние быть не может. Нормы статьи 5. 27 КоАП РФ носят общий характер, тогда как нормы статьи 145 УК РФ — специальный характер.

Вот КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным
лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

И вот УК РФ

Статья
145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное
увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение
женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в
приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей
детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов.

Совершенно очевидно, что применению, если Вас не дай бог попытаются уволить, подлежит уголовный закон. Рекомендую прямо сейчас подать заявление, в котором известить руководство, что ему грозит (директор тоже человек и вряд ли юрист, он может и не знать).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2013