Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поменять отчество ребенку?

Добрый день. Родила ребенка за несколько месяцев до развода. С мужем на тот момент уже вместе не жили. Через полтора года я снова вышла замуж. Первый муж никак не помогал с ребенком, участия в его жизни не принимал. Алиментов не платил. Ни звонил, ни писал. Сыну сейчас уже 17 лет. Фамилию он носит моего второго мужа. Но отчество у него записано от его настоящего отца. Для него мой второй муж стал настоящим отцом, а своего настоящего отца он просто считает абсолютно чужим человеком.

Поэтому сын хотел бы поменять отчество — взять от моего второго мужа. Как это можно сделать? И нужно ли будет получать разрешение первого мужа?

06 Июня 2012, 17:01, вопрос №8950 Галина, г. Красноярск
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Для перемены отчества Вашему сыну необходимо по достижении 18 лет обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и написать заявление с указанием причин перемены. Разрешения биологического отца в этом случае не потребуется.

    Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст.ст. 58-60 ФЗ "Об актах гражданского состояния")

    Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.

    Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
    Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

    ------------------

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
    - фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
    - реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя;
    - фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
    - причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлено свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.

    ------------------

    В прикрепленном файле форма заявления.

    Текст заявления размещается на одном листе формата А4 (формат 210 х 297 (мм)) с двух сторон в строгом соответствии с формой.

    ------------------
    Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

    ------------------
    После этого ЗАГС выдаст свидетельство о перемене имени, с ним необходимо будет обратиться в ФМС через свой паспортный стол для замены паспорта гражданина РФ.

    • заявление о перемене имени.rtf
    06 Июня 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит для простоты лучше сыну дождаться 18-летия? и тогда уже он сам все сможет поменять?

    06 Июня 2012, 19:02
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 15 ноября N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния статья 58. Перемена имени:

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом( ст. 27 ГК РФ - несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным,если он работает по трудовому договору, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью).

    Если один из родителей против перемены ребенком имени, орган ЗАГСа должен отказать несовершеннолетнему в перемене имени. Однако, в данном случае у второго родителя возникает право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.

    Аналогичным правом заинтересованный родитель может воспользоваться и в том случае, когда второй родитель, хотя и не возражает против перемены ребенком своего имени, однако получить от него согласие на перемену ребенком имени не представляется возможным. Например, родители ребенка расторгли брак, и после расторжения один из родителей уехал в местность отдаленную от места проживания второго родителя и ребенка (например, за границу), либо связь со вторым родителем потеряна и получить его согласие также невозможно.
    Право подачи заявления о внесении изменений в актовую запись возникают у родителя только в том случае, если изначально ребенок, достигший возраста четырнадцати лет обратился с заявлением об изменении имени в орган ЗАГСа и ему было отказано в перемене имени по тем основаниям, что он не предоставил согласие второго родителя (ч. 1 ст. 307 ГПК РФ). Заявление о внесении в актовую запись изменений подается заявителем по месту жительства и рассматривается судом в порядке особого производства (ч. 2 ст. 307 ГПК РФ).
    В заявлении о внесении изменений в актовую запись, подаваемого в суд, заявитель (родитель) просит внести в актовую запись несовершеннолетнего ребенка изменения фамилии, имени или отчества, которые желает произвести ребенок. Отказ органа ЗАГСа о внесении изменений в актовую запись прилагается к заявлению. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления по делам особого производства с заявителя взыскивается государственная пошлина в размере сто рублей. Квитанция об оплате государственной пошлины прилагается к заявлению.
    Рассмотрев заявление о внесении изменений в актовую запись, суд выносит решение, которое является основанием для внесения изменений в актовую запись (ст. 309 ГПК РФ).
    Данное правило не распространяется на те случаи, когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность.

    Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Дальше пишется заявление, в котором указывается следующее сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующий документ:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.

    Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.(ст.60 ФЗ "Об актах гражданского состояния)

    Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

    В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;

    фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;

    дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;

    серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

    Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

    дата составления и номер записи акта о перемене имени;

    место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

    дата выдачи свидетельства о перемене имени.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    06 Июня 2012, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Значит для простоты лучше сыну дождаться 18-летия? и тогда уже он сам все сможет поменять?

    Совершенно верно. Лучше дождаться 18-летия, в этом случае не нужны будут ни чьи согласия на перемену имени (отчества).

    Если очень нужно именно сейчас, то придётся обращаться в суд. Только пока будет рассматриваться ваше дело в суде (они рассматриваются не один месяц), Вашему сыну наступит уже 18 лет. В данном случае это пустая трата времени будет.

    07 Июня 2012, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats