Срок лишения прав

здравствуйте. я был лишен прав на 1.5 года, но не сдавал правая на управление трактором. будет ли идти срок или мне необходимо сдать эти права что срок пошел??

, Евгений, г. Орел

Евгений, добрый день. Срок лишения действует только с момента сдачи Вами водительского удостоверения. Согласно ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Евгений
Клиент, г. Орел

права на машину я сдал, но на управление трактором остались и судья сказала что я лишаюсь только тех на чем поймали. так идет ли срок или мне надо и на трактор права сдавать что бы срок пошел

Согласно части 1 ст.32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления ВСЕМИ видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Трактор — транспортное средство, исходя из этого, Вы должны оба удостоверения сдать.