96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ст. 234 Приобретательная давность

Пожалуйста, доступно объясните, что в Ст. 234 Приобретательная давность подразумевается под "владеть имуществом как своим собственным и владеть им добросовестно"

И каким образом владение имуществом как своим собственным соотносится с разъяснениями п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, "Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. - "давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности."

И если возможно, пожалуйста, приведите пример одновременного владения лицом имуществом как своим собственным и незнания об отсутствии у него права собственности на это имущество.

26 Мая 2013, 10:16, вопрос №89494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемый Владимир

В качестве примера можно привести случай приобретения имущества у лица которое не является собственником этого имущества. Например,  по договору купли-продажи. Покупатель заключая договор полагает, что продавец является собственником. Однако, продавец таковым не является, он получил имущество во владение, например, по договору аренды.

26 Мая 2013, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут