Мат капитал

Здравствуйте,я из Крыма,для нас это все новое.подскажите пожалуйста восползовавшис мат. капиталом

1)могу ли я купить 1/2 дома,оформленного как квартира т.е. разные хозяева-отдельное .2)если дом приватизирован,а земля нет 3)дом не современный-старенький,но жилой с водопроводом внутри дома и печкой.Я боюсь,что ПФ мне откажет-оформлю все ,а они скажут нет.Поделитесь опытом.Также чтоб ПФ перечислил денги продавцу -надо ли оформлят право собственности на дом

?

, гульмира, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если эта половина дома оформлена как отдельная квартира, то Вы можете ее купить, использовав средства мат. капитала. При покупке жилья никто из гос и муниц. органов его не осматривает. Деньги выделяются именно на покупку жилья, но не на покупку земли. Составляется договор купли-продажи жилого помещения с использованием мат. капитала. Этот договор -с обременением (ипотека). Это значит, что пока деньги не поступят на счет продавца, квартира находится у него в залоге. ПФ выдает Вам справку-счет, в которой указано какая сумма у Вас на счету. Эту справку надо будет предъявить в Росреестр (учреждение. в котором регистрируют права на недвижимость). ПФ не дает разрешение или отказ в покупке жилья. В ПФ ВЫ только указываете в заявлении, что хотите распорядиться средствами мат. капитала и на какие цели Вы хотите этот капитал потратить.

Хотела бы уточнить, что согласно закону о мат. капитале ПФ рассматривает Ваше заявление о распоряжении средствами мат капитала и может отказать Вам в заявлении, однако в перечне оснований для отказа в распоряжении мат капиталом нет ветхости покупаемого жилого помещения.

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление
о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом
Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема
заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями,
верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке),
по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в
удовлетворении заявления о распоряжении.

1.1. Документы (копии документов,

сведения), необходимые для вынесения решения об удовлетворении или
отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, запрашиваются
Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в
органах, предоставляющих государственные услуги, органах,
предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах,
органах местного самоуправления и подведомственных государственным
органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные
документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких
органов либо организаций и заявитель не представил указанные документы
самостоятельно. Соответствующие органы обязаны рассмотреть
межведомственные запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его
территориальных органов и направить ответ в срок, установленный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

1.2. При рассмотрении заявления

о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации вправе проверять факт выдачи представленных документов путем
направления запросов в соответствующие органы. Указанные запросы
территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации подлежат
рассмотрению соответствующими органами в четырнадцатидневный срок с даты
их поступления.

2.В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;3) указания в заявлении о распоряжении

направления использования средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы

(ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств
материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо,
подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3

настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении
ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные
меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о
распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в
родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением

которого возникло право на дополнительные меры государственной
поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с

которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого

помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.3. Территориальный орган Пенсионного

фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты

вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о
распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении
его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный
центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.

4. В случае отказа в удовлетворении заявления о

распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в
соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда
Российской Федерации было принято такое решение.Уведомление заявителей производится

территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме,

обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. В случае
обращения заявителя через многофункциональный центр указанное
уведомление направляется в многофункциональный центр.

6. Решение об отказе в удовлетворении заявления

о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного
фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

7. В случае удовлетворения заявления о

распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала
в соответствии с заявлением о распоряжении в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Средства мат капитала перечисляются, не позднее, чем через 2 месяца с даты подачи заявления на распоряжение средствами мат. капитала.