Инвалидность с детства ребенка установлена в 17 лет. Имеет ли мать право льготу на пенсию

Здравствуйте. Имею ли я права выйти на льготную пенсию в 50 лет если у меня ребенок инвалид с детства. Инвалидность ему была установлена в 17 лет. Спасибо.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

  • Тамара, здравствуйте, Да. Если соблюдены остальные условия — будет досрочная пенсия.Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»«Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;