Справка из налоговой - срок действия

Для участия в эл. аукционах по 44ФЗ мы декларируем отсутствие недоимки по налогам и подтверждаем это справкой из налоговой. В этой справке не указывается срок действия. Она просто выписывается на конкретную дату. Нигде в документации и в комментариях не могу найти, какой "свежести" должна быть эта справка. У нас есть справка, которая оформлялась больше месяца назад. Фактически она отображает требуемую информацию - отсутствие задолженности за прошлый год.

Прошу уточнить, каков срок действия справок для участия в эл. аукционах по госзакупкам? Необходимо ли каждый раз заказывать свежую справку? А если аукционы через 5-7 дней? Спасибо!

, Инна, г. Белгород
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

декларация о соответствии подается в свободной форме и является по сути констатацией факта. каких-либо дополнительных документов 44-фз от вас не требует, поэтому нет необходимости предоставлять данный документ. также следует обратить внимание на перечень документов, прилагаемых ко 2 части заявки в соответствии со ст. 66 и основания для отклонения заявок в соответствии со ст. 69, там таких документов нет и поэтмоу их непредоставление не является основанием для отклонения заявки.

небольшое уточнение позиции.в соответствии с ч. 8. ст 31 44-ФЗ Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1 части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации, а также вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 — 5, 7 — 9 части 1 настоящей статьи.Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

надеюсь помог.