Могут ли сотрудники гибдд вынести определение о виновности

произошло дтп. виновник дтп скрылся.сотрудники дпс(дознаватели) 2 раза высылали повестки предпологаемому виновнику он не приходит.могут ли сотрудники дпс на этом основании вынести определение о виновности.

Уточнение от клиента

При наличии доказательств( запись, свидетели).Без его участия, если он был извещен, но не явился.

, игорь, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
произошло дтп. виновник дтп скрылся.сотрудники дпс(дознаватели) 2 раза высылали повестки предпологаемому виновнику он не приходит.могут ли сотрудники дпс на этом основании вынести определение о виновности.
игорь

Здравствуйте. Это возможно.

Рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого оно ведётся могут, если имеются сведения о его вызове. Если при этом достаточно доказательств, его признают виновным. Однако, на практике должностные лица так не поступают, а затягивают дело (вызывают вновь) или выносят определение о приводе, и к этому времени кончается двухмесячный срок привлечения, и дело закрывают.

Статья 25.1 КоАП
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо еслиимеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

ч.3 ст. 28.6 Вообще обязывает должностных лиц выносить постановление по нарушению ПДД без него, даже не вызывая на разбор, если есть фото- или видеоматериалы правонарушения:

Статья 28.6.
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

так что инспектора по меньшей мере дважды отступили от процессуального законодательства. Жалуйтесь, пока не истёк двухмесячный срок.

игорь
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за подробную консультацию.