8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сотрудники гибдд вынести определение о виновности

произошло дтп. виновник дтп скрылся.сотрудники дпс(дознаватели) 2 раза высылали повестки предпологаемому виновнику он не приходит.могут ли сотрудники дпс на этом основании вынести определение о виновности.

Уточнение от клиента

При наличии доказательств( запись, свидетели).Без его участия, если он был извещен, но не явился.

, игорь, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
произошло дтп. виновник дтп скрылся.сотрудники дпс(дознаватели) 2 раза высылали повестки предпологаемому виновнику он не приходит.могут ли сотрудники дпс на этом основании вынести определение о виновности.
игорь

Здравствуйте. Это возможно.

Рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого оно ведётся могут, если имеются сведения о его вызове. Если при этом достаточно доказательств, его признают виновным. Однако, на практике должностные лица так не поступают, а затягивают дело (вызывают вновь) или выносят определение о приводе, и к этому времени кончается двухмесячный срок привлечения, и дело закрывают.

1
0
1
0
Статья 25.1 КоАП
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо еслиимеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

ч.3 ст. 28.6 Вообще обязывает должностных лиц выносить постановление по нарушению ПДД без него, даже не вызывая на разбор, если есть фото- или видеоматериалы правонарушения:

Статья 28.6.
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

так что инспектора по меньшей мере дважды отступили от процессуального законодательства. Жалуйтесь, пока не истёк двухмесячный срок.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за подробную консультацию.

Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли сотрудник дпс проверить пассажира на наркотическое или алкогольное отравление
Может ли сотрудник дпс проверить пассажира на наркотическое или алкогольное отравление
, вопрос №4017308, Роман, Евпатория
Медицинское право
Могу ли я получить выплаты и в каком размере
Здравствуйте подскажите пожалуйста,меня зовут Сергей, я сотрудник полиции, при не сении службы на служебной автомобиле я попал в ДТП в зоне СВО . В Запорожской области прибыли в командировку, по не своей вине получил двойной перелом левого колена,ВВК признает как тяжкий вред здоровья. Могу ли я получить выплаты и в каком размере. Спасибо.
, вопрос №4016251, Сергей, Алчевск
Защита прав потребителей
Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
Здравствуйте! Такой вопрос, купил пневматический пистолет, в этот же день сломался предохранитель, через несколько дней пришел обратно в магазин, забрали на проверку, итог: замена на новый. Узнав у продавца, могу ли я просто вернуть свои деньги, мне ответили, что нет, только замена на новый. Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
, вопрос №4015729, Владислав, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.07.2015