Вопрос Юристу

Здравствуй!Меня зовут Людмила, мой воарос.У меня приватезирована квартира на моего брата, меня,его дочь (14лет) и мою дочь( 8лет)каждый имеет 1/4, брат завещает мне дарственную (его жена офицеально отказалась от приватиз.)може 14летняя. Племянница завещать мне свою долю с согласия родителей?Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Людмила, завещателем может быть всякий дееспособный гражданин. Закон устанавливает, что гражданская дееспособность, т. е. способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, а именно — по достижении 18-летнего возраста. То есть только после достижения 18 летнего возраста, Ваша племянница может составить на Вас завещание.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, до достижения совершеннолетия племянница ничего не может завещать, к сожалению.