Пешеход vs велосипедист

Должен ли пешеход уступить место на тротуаре велосипедисту, едущему во встречном направлении?

, Ольга, г. Калининград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Велосипедист такой же участник дррожного движение как и автомобилист. Ездить они должны по дорогам. Если хочет по тратуару, то с велосипеда должен слезть и вести рядом с собой. Соответсвенно из вашего вопроса пешеход уступать не должен.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер! А как тогда быть с п. 24.2 ПДД?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Должен ли пешеход уступить место на тротуаре велосипедисту, едущему во встречном направлении?
Ольга

Здравствуйте. Велосипедисту на тротуаре делать нечего.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! А как тогда быть с п. 24.2 ПДД?

Добрый вечер! А как тогда быть с п. 24.2 ПДД?

В некоторых случаях, велосипедисту даётся право проехать по тротуару. (Исключения есть и для машин), однако при этом, п. 24.6 обязывает велосипедиста спешиться (слезть с велосипеда и весть его руками).