Можно-ли купить или взять на долгл в аренду землю во дворе

Добрый вечер, можно-ли купить или взять в аренду кусок земли во дворе, где 11 долевых собственников, но земля никогда не межевалась, а фактически много десятков лет ею пользуются собственники-сажают грядки,собирают урожаи. Инадо-ли спрашивать у соседей разрешение на отьём земли?

, Татьяна, г. Макарьев
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, можно-ли купить или взять в аренду кусок земли во дворе, где 11 долевых собственников, но земля никогда не межевалась, а фактически много десятков лет ею пользуются собственники-сажают грядки, собирают урожаи. Инадо-ли спрашивать у соседей разрешение на отьём земли?
Татьяна

Здравствуйте, земля вокруг дома принадлежит на праве общей собственности собственникам помещений в этом доме. С учётом конфигурации дома (например, если он буквой «п» или «г»), весь двор может быть общей собственностью, отсюда Вы не можете его выкупить, но можете взять в пользование или в аренду у собственников, на это нужно проводить собрание.