Какой вариант наследования более выгоден: по закону или по завещанию?
Здравствуйте! У моей тети (сестры отца) есть приватизированная на нее квартира, где прописана она одна. Я единственный наследник (мой отец и его брат умерли). Завещание она не оформила, говорит, что итак все мне достанется.
Скажите, пожалуйста, какой размер налога мне придется заплатить при вступлении в наследство по закону.
И какой вариант наследования более выгоден: по закону или по завещанию ?
Все действительно достанется Вам, при условии что:
1) Умерли дети, супруг и родители Вашей тети;
2) Умерли внуки
Вашей тети;
3)
Умерли
полнородные и неполнородные братья и сестры Вашей тети, ее дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;
4) Ваша тетя (дай Бог ей доброго здоровья), перед смертью не решит над Вами подшутить, оформив завещание на какую-нибудь Фатиму из Душанбе, которая с ней была добра и носила ей продукты (и ей и ее большой семье, к тому же в Москве негде жить). Советую над этим вариантом хорошенько подумать. Пожилые люди часто в конце жизни выкидывают разные номера.
Даже если тетя оформит на Вас завещание прямо сейчас, советую заботиться о тете и регулярно ее навещать. Во-первы это Ваш долг. Во-вторых, согласно закону, последующее завещание отменяет предыдущее. Может появиться кто-нибудь, кто после Вас уломает тетю оформить новое завещание и в конце концов он будет законным наследником.
С имущества, переходящего в порядке наследования налог отменен давным-давно. Так что ничего Вы платить не будете.
Удачи!