Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какой вариант наследования более выгоден: по закону или по завещанию?

Здравствуйте! У моей тети (сестры отца) есть приватизированная на нее квартира, где прописана она одна. Я единственный наследник (мой отец и его брат умерли). Завещание она не оформила, говорит, что итак все мне достанется.

Скажите, пожалуйста, какой размер налога мне придется заплатить при вступлении в наследство по закону.

И какой вариант наследования более выгоден: по закону или по завещанию ?

26 Мая 2013, 09:31, вопрос №89458 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Все действительно достанется Вам, при условии что:

    1) Умерли дети, супруг и родители Вашей тети;

    2) Умерли внуки
    Вашей тети;

    3) 
    Умерли
    полнородные и неполнородные братья и сестры  Вашей тети, ее дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

    4) Ваша тетя (дай Бог ей доброго здоровья), перед смертью не решит над Вами подшутить, оформив завещание на какую-нибудь Фатиму из Душанбе, которая с ней была добра и носила ей продукты (и ей и ее большой семье, к тому же в Москве негде жить). Советую над этим вариантом хорошенько подумать. Пожилые люди часто в конце жизни выкидывают разные номера.

    Даже если тетя оформит на Вас завещание прямо сейчас, советую заботиться о тете и регулярно ее навещать. Во-первы это Ваш долг. Во-вторых, согласно закону, последующее завещание отменяет предыдущее. Может появиться кто-нибудь, кто после Вас уломает тетю оформить новое завещание и в конце концов он будет законным наследником.

    С имущества, переходящего в порядке наследования налог отменен давным-давно. Так что ничего Вы платить не будете.

    Удачи!

    Если что звоните 89161038769

    26 Мая 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Лучше всего по завещанию

    27 Мая 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats