Вопрос по внукам

невестка сына не разрешает без причин забирать в гости к нам внуков.можно ли через суд обязать ее отдавать нам внуков хотя бы раз в неделю?владимир

, владимир, г. Канаш
Лада Колковская
Юрист

Владимир, да, подавайте в суд по месту жительства детей, исковое заявление на установление порядка общения с ними

владимир
Клиент, г. Канаш

спасибо огромное

Время, место общения просите по вашему усмотрению, лишь бы это не мешало детям, не было против их интересов.То есть, например, чтоб не мешало их учебе. Вы можете просить так же суд, чтоб вам установили возможность брать их хотя бы на одни каникулы в году, просите больше, обосновывайте просьби, учтите, что удовлетворят не все. Удачи вам.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ребенок имеет право на общение как с родителями, так и с другими родственниками, включая бабушек и дедушек. Препятствовать такому общению родители не должны. Бабушка и дедушка могут обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуками, в нем предложить свой график общения. Суд, с учетом мнения родителей, органа опеки и попечительства и интересов детей, вынесет решение, где определит время и место общения. Будет это раз в неделю, чаще или реже, сказать невозможно, т.к. каждый раз суд подходит к разрешению таких дел индивидуально.

владимир
Клиент, г. Канаш

спасибо за участие