Медкомиссия офисных сотрудников

Работаю бухгалтером в офисе, работодатель направил на медицинскую комиссию в силу п. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, установлено обязательное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) у невролога и офтальмолога при наличии такого вредного фактора, как электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).

У меня есть заболевание Эпилепсия, может ли врачебная комиссия признать меня не годным к работе бухгалтером?

Ведь пунктом 48 установлен перечень заболеваний при которых не допускаются к работам больные эпилепсией?

Уточнение от клиента

А если бы у меня была например не эпилепсия, а ишемическая болезнь сердца?

Уточнение от клиента

Получается, что и Вы господа юристы имея хоть одно заболевание указанное в п.48 автоматически становитесь безработными.

Насколько мне известно, даже инвалиды 2 группы могут работать.

Уточнение от клиента

Если кому интересно есть Заключение Минэкономразвития России от 28.05.2015 № 13875-ОФ/Д26и.

Выводы по итогам проведения экспертизы приказа № 302н.

По итогам проведенной экспертизы приказа № 302н Минэкономразвития России пришло к выводу о наличии в приказе № 302н положений, необосновано затрудняющих ведение предпринимательской деятельности, и считает необходимым в соответствии с пунктом 3 постановления № 633 внести в Министерство юстиции Российской Федерации предложение о необходимости внести следующие изменения в приказ № 302н:

1. Определить механизм, предусматривающий возможность учета процедур при прохождении диспансеризации в счет прохождения медицинского осмотра.

2. Установить единые наименования вредных производственных факторов, подлежащих гигиеническому нормированию, а также учету при определении необходимости проведения медосмотров работников.

3. Исключить необходимость проведения всех предусмотренных приказом № 302н видов осмотров и исследований для работников розничной торговли, либо прямо не контактирующих с пищевой продукцией и занятых административной работой (бухгалтеры, экономисты и пр.), либо не контактирующих с факторами передачи заболеваний (например, пищевыми продуктами), а также для работников предприятий торговли непродовольственными товарами.

4. Исключить требование об участии врача-психиатра и врача-нарколога в работе комиссии по проведению обязательных медосмотров при направлении работников на освидетельствование, являющимся обязанностью работодателя, целесообразно.

5. Привести положения приказа № 302н в соответствие с действующими редакциями Закона № 323-ФЗ и Закона № 426-ФЗ, а также нормативными правовыми актами во исполнение указанных законов.

, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

У меня есть заболевание Эпилепсия, может ли врачебная комиссия признать меня не годным к работе бухгалтером?
Иван

Да, конечно председатель психиатр может в заключении указать противопоказания и председатель комиссии может вынести заключение не в Вашу пользу.

Согласно п.48 Приказа 302н

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;

Если информации о наличии заболевания в ПНД нет, то можете просто не сообщать об этом. Проверять никто не будет.

Скажите Вы стоите на учете в ПНД?

Да тут это не имеет значения… Если будет выявлено заболевание, то этого факта уже достаточно для того, чтобы не допустить к этому виду работы.
Юрлов Игорь Алексеевич

Согласен, но вопрос связан именно о наличии информации о заболевании. Я не раз проходил такие комиссии и знаю формальный подход.

А если бы у меня была например не эпилепсия, а ишемическая болезнь сердца?
Иван

Да это заболевание также в перечне противопоказаний. Вопрос выявят ли ее при медкомиссии. Терапевт проведет ЭКГ и прослушает. Если ничего не выявит, то заключение будет положительное. Вас ведь никто не заставляет рассказывать о своих заболеваниях.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

У меня есть заболевание Эпилепсия, может ли врачебная комиссия признать меня не годным к работе бухгалтером?
Иван

Может, т.к. это следует из пункта 48, как Вы правильно и заметили.

Судебная практика это подтверждает.

Например:

Обзор Приморского краевого суда, Управления Судебного департамента в Приморском крае от 16.02.2015

В силу ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Этой же статьей предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Скажите Вы стоите на учете в ПНД?
Григорьев Руслан

Да тут это не имеет значения… Если будет выявлено заболевание, то этого факта уже достаточно для того, чтобы не допустить к этому виду работы.

А если бы у меня была например не эпилепсия, а ишемическая болезнь сердца?
Иван

Тоже должны не допустить к вредной работе, т.к. в 48-м пункте и она есть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня есть заболевание Эпилепсия, может ли врачебная комиссия признать меня не годным к работе бухгалтером?
Иван

Здравствуйте. Может, не конкретно даже как бухгалтера. а ко всем видам работ противопоказанным в связи с Вашим заболеванием.

А если бы у меня была например не эпилепсия, а ишемическая болезнь сердца?
Иван

Тоже не допустят, так как есть в перечне эта болезнь

Получается бред, ты не инвалид но работать не можешь.
Иван

Не совсем не можете, просто фактически ограничено время использования ЭВМ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У меня есть заболевание Эпилепсия, может ли врачебная комиссия признать меня не годным к работе бухгалтером?
Иван

увы, может А Вы на учете стоите?

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ.....»
48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174953/?frame=23#p4477© КонсультантПлюс, 1992-2015
Ведь пунктом 48 установлен перечень заболеваний при которых не допускаются к работам больные эпилепсией?
Иван

Уточните, а работодатель знает о Вашем заболевании?

А если бы у меня была например не эпилепсия, а ишемическая болезнь сердца?
Иван

Так же признали бы негодным к работе, т.к. данное заболевание так же указано в п. 48 Приказа

Полный текст заболевания, можете посмотреть ниже по ссылке

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

ишемическая болезнь сердца:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174953/?frame=23#p4477© КонсультантПлюс, 1992-2015

Т.е. получается что я вообще нигде не могу работать по специальности бухгалтер в России?
Иван

Не имеет значения должность, сам факт наличия вредных условий труда при Вашем заболевании недопустимо.

Не факт, что результат комиссии будет не в Вашу пользу. Возможно все будет хорошо. Сейчас лето, период благоприятный для Вас

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

(ред. от 05.12.2014)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;
последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;
заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;
нарколепсия и катаплексия;
заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии

Да, действительно, Вас могу признать негодным к осуществлению трудовой деятельности.

Т.е. получается что я вообще нигде не могу работать по специальности бухгалтер в России?
Иван

В приказе установлено, что не менее 50% рабочего времени должно проходить под воздействием спектра частот от ПЭВМ. Если добиться меньшего воздействия, то этот пункт отпадет.

уже потребовалась.
Иван

Если будет соответствующее заключение мед комиссии, то Вас могут перевести на другую работу, с изменением трудового договора.

Но это если все-таки выявят заболевание. Обычно к врачам заходишь, они спрашивают всё нормально, отвечаем ВСЕ нормально. Они ставят подпись и все. Но это не факт и так не везде.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Во-первых, то, что раз в два года все сотрудники, осуществляющие свою деятельность с компьютерной техникой, обязаны проходить медицинскую комиссию. Но не с целью избавиться от заболевшего работника, а с целью своевременного выявления заболевания на ранней стадии.

Вам предписано пройти таких узких специалистов, как невролога и офтальмолога. А также пройти лабораторные и функциональные исследования, перечисленные в п. 3.2.2.4. Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов…

Так вот, в качестве дополнительных медицинских противопоказаний указаны катаракта осложнённая, дегенеративно- дистрофические заболевания сетчатки глаз, выраженные расстройства ВНС.

Но это совсем не означает, что выявление одного из указанных заболеваний является поводом для прекращения трудовых правоотношений. Это повод для лечения. Или перевода на другую должность, деятельность на которой позволяет временно поработать с таким заболеванием.

может ли врачебная комиссия признать меня не годным к работе бухгалтером?
Иван

Во-первых, эпилепсия не указана в дополнительных противопоказания. Если Вы полагаете, что расстройства ВНС и эпилепсия это одно и то же, то это не так. Они взаимосвязаны. Но не идентичны.

Во-вторых, для больных эпилепсией бухгалтер как раз и является рекомендованной специальностью. Потому что не вызывает и не провоцирует приступы.

Думаю, что Вам не стоит волноваться насчет своей трудовой деятельности.

Удачи!