Ввоз контейнера из Узбекистана

Добрый день! Мы переезжаем из Узбекистана в Подмосковье.

У меня гражданство России получено в 2000 году , но по загран паспорту ни разу не вылетала. У мужа гражданство получено месяц назад - и тоже не вылетал . Попадаем ли мы под категорию граждан освобожденных от уплаты таможенной пошлины 4 eur за кг? В контейнере хотим перевозить домашние б.у вещи.

, Наталья, д. Ташкент
Андрей Быков
Юрист

1. Льготный вариант таможенного оформления распространяется на лиц, переселяющихся на ПМЖ, на период 18 месяцев со дня получения документа о переселении на ПМЖ. Как я понял, под него попадает Ваш муж.

2. Вы, как гражданка России, можете воспользоваться правом ввоза товаров для личного пользования (кроме транспортных средств) на сумму не более 5000 евро при условии, что Вы не менее 1 года находились на консульском учёте в загранучреждении России с представлением подтверждающих документов.