Как выписать бывшего мужа из квартиры

Здравствуйте! С мужем в разводе. В браке была приобретена каартира, в которой муж до сих пор прописан. При разводе был нотариально оформлен раздел имущества, по которому муж получил деньги и купил себе квартиру. На мои просьбы вписаться из моей квартиры он не реагирует. Как выписать его через суд? Каковы шансы? И можно ли будет перенести расходы по суду на ответчика?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об утрате права пользования жилым помещением. Расходы с ответчика Вам не взыщут, так как это заявление не имущественного характера, расходы Вы понесете только на оплату госпошлины

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения! Вы однозначно выиграете дело в суде при решении вопроса о снятии бывшего супруга с регистрационного учета в Вашей квартире в соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Его выпишут на основании вступившего в законную силу решения суда. Ваши судебные издержки, в том числе расходы на юридическую помощь, будут возмещены по результатам выигранного дела в установленном порядке. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня