Беременность, испытательный срок

Здравствуйте! Хотелось бы описать свою историю для более понятной ситуации.

Я отработала на прежней работе 2 года, работа кассиром в банке. Работа не из лёгких, обязанностей было очень много. Потом стали нагрузку ещё больше увеличивать, а зарплату решили уменьшить. Всё было очень строго. Собиралась уволиться, но позже решила остаться, так как приближался отпуск. Думала отдохну, соберусь с мыслями. Может решу остаться. Но неожиданно для меня меня попросили уволиться по соглашению сторон. Мне ничего не оставалось, как согласиться. Вышла вся в слезах. Сейчас оттуда все сбежали из-за жестких условий труда и маленькой зарплаты. Они мне дали оклад сверху и порекомендовали в другой банк. Устроившись в другой банк, я узнала, что я беременна. Теперь не знаю, как сказать руководству о своём положении. Постоянно думаю об этом. Тем более у меня идёт испытательный срок. Подскажите, пожалуйста, как лучше сейчас рассказать или ещё подождать? И могут ли меня уволить, основываясь на то, что я устроилась будучи беременной и не сказала об этом, и то, что у меня идёт испытательный срок сказать, что я его как бы не прошла. Условия здесь мне нравятся.

, Марина, г. Вологда
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но если Вам работа нравится, объясните это начальству. Вы ведь узнали о беременности после устройства на работу? Вы никого не обманывали.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Если вы сознательно скрыли факт беременности, то можете быть лишены места работы, если работодатель докажет, что вы злоупотребили вашими правами и сознательно скрыли ваше положение. Однако ваши права гарантированны ст.70 и 261 Трудового кодекса РФ. Ст.70 дает право беременной женщине устраиваться на работу без испытательного срока: «Испытание при приеме на работу не устанавливается для:… беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;». А ст.261 ТК РФ прямо запрещает работодателю расторгать трудовой договор с беременной женщиной: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)». Вам необходимо уведомить вашего работодателя. Однако, если вас все же уволят, то вы смело можете обратиться в суд. Ваши права будут восстановлены и вы сможете преступить к работе.