Должен ли потребитель оплачивать судебные издержки ответчика если проиграл суд?

Добрый день. Хочу задать вопрос. Я потребитель, обратилась в автосервис где был проведен некачественный ремонт автомобиля. В первичной инстанции суд выиграла я, но ответчик подал аппеляцию и решение суда было отменено. И сейчас мне нужно оплатить немалые судебные издержки ответчика. Получается я как потребитель потеряла деньги дважды- исправляя некачественный ремонт своего авто и сейчас оплачивая все судебные расходы. Срок подачи кассационной жалобы, к сожалению истек. Можно ли что то сделать. Ведь это несправедливо.

, Наталья, г. Томск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Проигравший оплачивает все судебные издержки в разумных пределах. Ключевая фраза — «в разумных». Кроме того, если у автосалона есть в ШТАТЕ юрист, то расходы на его услуги не возмещаются.

Наталья
Клиент, г. Томск

Спасибо. Юрист был не штатный. Скажите пожалуйста, с меня взыскивают расходы и на дополнительную экспертизу ответчика, против которой мы возражали в суде. Частную жалобу мою по этому поводу не удовлетворили. Можно ли оспорить это решение?

сколько взыскивают за услуги представителя?