Договор найма в общежитии

В 2002 году моя семья получила 2 комнаты в общежитие на основании ордера по решению администрации и профсоюзного комитета предприятия , заключили договор найма в общежитии . Предприятие государственное на балансе полного хозяйственного ведения находилось наше общежитие. В 2006 году при смене собственника предприятия заключают со мной коммерческий договор найма .Законно ли это и что делать ? Можно ли оспаривать в суде тарифы на оплату жкх и договор коммерческого найма ?

, Наталия, г. Краснодар
Александр Пакетин
Юрист
В 2006 году при смене собственника предприятия заключают со мной коммерческий договор найма.
Наталия

Уважаемая Наталия!

29 декабря 2004 года принят (новый) Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) — Федеральный закон (ФЗ) от этой даты № 188-ФЗ. В этом ФЗ от 29 декабря 2004 года ордера, которые имеются на руках граждан на право занятия жилого помещения (Вами и Вашей семьей в 2002 году), не упоминаются. Законодатель вводит норму, согласно которой максимальный СРОК заключения договора найма жилого помещения не может превышать 5 (пять) лет.

Добиваясь через суд изменения договора найма жилого помещения от 2006 года для себя и своей семьи, Вы, Наталия, можете столкнуться с утверждением наймодателя (таковым является уже не государственное предприятие ФГУП, а Акционерное общество, которое осуществляет управление общежитием по праву (полного) хозяйственного ведения) того, что договор не продлен и продлевать договор найма предприятие не намерено.

Законно ли это
Наталия

Наталия, должностное лицо предприятия, которое заключило с Вами в 2006 году договор коммерческого найма двух комнат жилого помещения на Вашу семью, не разобралось в применении части 2 статьи 19 ЖК РФ, согласно которой "… жилищный фонд подразделяется… ". К тому же, у Вас на руках договор найма специализированного жилого помещения (статья 100 ЖК РФ), а не «коммерческого найма». К тому же (и хорошо для Вас), наймодатель не ссылается на нормы части 1 и 2 статьи 94 «Назначение жилых помещений в общежитиях» ЖК РФ.

Наталия, приватизация жилых помещений в общежитиях не допускается в законе «О приватизации ...».

На этом можно было бы и закончить ответ, хотя, имейте в виду, Ваше право на приватизацию жилого помещения (2-х комнат) в общежитии не оспаривается при переводе общежития в муниципальный жилищный фонд (в собственность муниципалитета — вид собственности, предусмотренный в той же части 2 статьи 19 ЖК РФ).