Как правильно уйти в декретный отпуск

Я,работаю в компании которая зарегистрирована на ООО и на ИП, как правильно мне уйти в декретный отпуск,чтобы не уволили с ИП и выплачивали декретные с ип и с Ооо

, Алина, г. Нарьян-Мар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день.

Подавайте заявления на отпуск по беременности родам и в ООО, и ИП.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам в заявительном порядке. Если же женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет такой отпуск, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют. В соответствии с письмом Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671 при добровольном отказе от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.

право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины. Это означает, что условия работы на право выхода в отпуск по беременности и родам влияния не оказывают. В равных условиях находятся женщины, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по срочному трудовому договору, работающие на сезонных и временных работах, работах с неполным рабочим временем, на условиях совместительства и т.п.

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.