704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка после развода

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, можно ли выписать бывшую жену с несовершеннолетним ребенком из дома, принадлежащего мне по договору дарения.

05 Июля 2015, 10:57, вопрос №894132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
245
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ребенка с регистрации не снимите

05 Июля 2015, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением, не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Бывшую вы можете выписать из квартиры через суд, как бывшего члена семьи.

05 Июля 2015, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Ворга

Спасибо!А что подразумевается под утрачиванием права и под прекращением права пользования квартирой?

05 Июля 2015, 18:53
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ситуации утраты прав

Утрата прав на жилое помещение приобретает особый статус в следующих ситуациях: при выселении граждан, которые ранее обладали статусом родственников, но утратили его в связи с завершением брачных отношений (ст. 31 ЖК РФ); при реализации квартиры ее обладателем (ст. 292 ГК РФ); при наличии завещательного отказа или использовании квартиры при наличии судебного решения (ст. 35 ЖК РФ); при завершении действия договора безвозмездного пользования.

05 Июля 2015, 21:09
Лариса
клиент, г. Ворга

То-есть если я продам дом,то будут обязаны выписаться?

05 Июля 2015, 22:22
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какой дом, если мы говорили про квартиру?

05 Июля 2015, 23:08
Лариса
клиент, г. Ворга

Извините,случайно написал квартиру,изначально спрашивал про дом,но по сути разницы нет наверное,если я хочу продать жильё,принадлежащее мне по праву дарения?

05 Июля 2015, 23:25
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда при продаже необходимо выписаться.

05 Июля 2015, 23:31
Лариса
клиент, г. Ворга

Я так понимаю,что ситуация патовая!Я не могу выписать ребёнка от предыдущего брака и значит не могу продать дом,пока там есть прописанные?

05 Июля 2015, 23:43
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выходит, что так, Вы не можете продать дом вместе с ребенком, это незаконно. У ребенка это единственное место жительства?

05 Июля 2015, 23:46
Лариса
клиент, г. Ворга

Ребёнок с матерью и новым мужем снимают квартиру,но прописаны оба у меня!

05 Июля 2015, 23:54
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не Ваш ребенок? А что отец не согласен на выписку. Тогда выписывайте через суд, как бывшего члена семьи, ребенка можно тоже через суд, но это будет сложнее в том плане, что ребенку надо предоставить другое жилье и не ухудшить его жилищные условия, органы опки и попечительства не пропустят, не дадут разрешение на выписку.

06 Июля 2015, 00:06
Лариса
клиент, г. Ворга

Спасибо большое за помощь,будем думать как лучше!

06 Июля 2015, 00:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут