Выписка после развода

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, можно ли выписать бывшую жену с несовершеннолетним ребенком из дома, принадлежащего мне по договору дарения.

, Лариса, с. Ворга
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

ребенка с регистрации не снимите

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением, не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Бывшую вы можете выписать из квартиры через суд, как бывшего члена семьи.

Лариса
Клиент, с. Ворга

Спасибо!А что подразумевается под утрачиванием права и под прекращением права пользования квартирой?

Ситуации утраты прав

Утрата прав на жилое помещение приобретает особый статус в следующих ситуациях: при выселении граждан, которые ранее обладали статусом родственников, но утратили его в связи с завершением брачных отношений (ст. 31 ЖК РФ); при реализации квартиры ее обладателем (ст. 292 ГК РФ); при наличии завещательного отказа или использовании квартиры при наличии судебного решения (ст. 35 ЖК РФ); при завершении действия договора безвозмездного пользования.