Сколько могут удерживать из зарплаты в 17 тыс.руб?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую максимальную сумму могут арестовать приставы (в счет погашения кредита), если зп составляет 17000? Читала, что не более 50%, но тогда у меня будет оставаться менее прожиточного минимума, всего 8500, а у меня еще и другие кредиты, на общую сумму ежемесячных платежей 8000руб (их я плачу). Сколько тогда они смогут удерживать? Заранее спасибо

, Олеся, г. Москва
Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Здравствуйте! Так и есть, согласно Федеральному закому " об исполнительном производстве", а именно ст. 99 и ч. 3 ст.138 ТК РФ, размер удержания из заработной платы не может превышать 50 %. Однако, обращение взыскания на заработную плату должника может быть производиться, если сумма взыскания не превышает двухсот тысяч рублей. Вы можете поговорить с приставом о сумме выплат, дать объяснение в письменном виде, где пропишете минимальную сумму ежемесячных выплат. В этом случае все будет зависеть от пристава. Прописанную сумму ежемесячных выплат лучше, конечно, платить регулярно, чтобы не доводить до взыскания этих 50%, если все-таки Вам удастся договориться с приставом. Удачи!

Олеся
Клиент, г. Москва

Так все же, они могут удерживать 50%, даже если будет оставаться менее прожиточного минимума? Спасибо

реальность такова, что приставы обращают взыскание только на ту зп, кототую Вы получаете, т.е. на 17 т.р., все Ваши сторонние обязательства в расчет не берутся. Вы, конечно, можете обратиться к приставу о возможном уменьшении процента этого взыскания, разъяснив всю ситуацию, но решение все равно будет за приставом, его задача- быстрее исполнить требования исполнительного документа.