8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли мне дать отсрочку или военный билет

Добрый вечер! Могут ли мне дать военный билет или какую-то отсрочку от армии? Мне 21 год, родители погибли в автокатастрофе в 2007 году, я закончил университет, работаю, у меня есть бабушка пенсионер и младший брат, он поступил в университет и не работает, получается, что если меня заберут они будут жить на пенсию бабушки и брата

, Илья, г. Москва
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья, здравствуйте.

Я понимаю, что Ваш брат совершеннолетний. В такой случае, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», к сожалению, у Вас нету оснований для получения отсрочки:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица,обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка может быть предоставлена в следующем случае:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам может быть предоставлена отсрочка, в следующих случаях, согласно Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ от 28.03.1998.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
е) — ж) утратили силу;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Так же можете получить отсрочку в случае продолжения учебы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отсрочка от армии по уходы за родным.

Призывник имеет право на отсрочку от призыва, если он занят постоянным уходом за матерью, отцом, женой, бабушкой, дедушкой, родной сестрой, родным братом, или усыновителем при условии, что у указанных граждан отсутствуют родные, обязанные по закону содержать их, а также лицо нуждается в постоянном постороннем уходе (по заключению медико-социальной экспертизы по месту жительства призывника) и не находится на полном государственном
обеспечении (пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Если гражданин является опекуном или попечителем родного брата или родной сестры (если они несовершеннолетние) и при этом отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан (пп. «б.1 » п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Уточните, есть еще родственники, которые могут ухаживать за бабушкой и содержать ее?

Брату сколько лет?

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Могут ли мне дать военный билет
Илья

Во-первых, военный билет выдаётся лицам, проходящим (прошедшим военную службу), либо лицам, не прошедшим в/сл, но имеющим освобождение от призыва на неё или не подлежащими призыву на в/сл. Поэтому «предоставление отсрочки от призыва» и «выдача военного билета» — это два разных юридических действия, совершаемых по совершенно разным основаниям.

Во-вторых, к Вам по идее можно применить два основания предоставления отсрочки от призыва на в/сл:

1) гражданин — единственный, кто может постоянно ухаживать за членом семьи, нуждающимся в таком уходе (пп. «б» п. 1 ст. 24 Закона);

2) гражданин — единственный, кто является опекуном или попечителем несовершеннолетнего члена семьи (пп. «б.1» п. 1 ст. 24 Закона).

Второе к Вам скорее всего не подходит, т.к. необходим факт установления опеки или попечительства над несовершеннолетним. Кроме того, если брату больше 18 лет — то это основание точно не подходит.

По первом основанию — «тут теплее», но есть ещё и младший брат, который осуществляет (или потенциально может осуществлять) за ней уход. Да и кроме того, необходимо наличие факта необходимости этого ухода.

0
0
0
0
Как вариант — поступление в аспирантуру
Баскаков Александр Евгеньевич

Причём только по очной форме.

А так оснований для отсрочки у Вас нет.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если я правильно понимаю, брат совершеннолетний. Бабушка просто пенсионер, уход за ней Вы не осуществляете.

Призыву вы подлежите на общих основаниях, права на отсрочку у вас нет. Как вариант — поступление в аспирантуру, либо искать возможные варианты получения отсрочки по состоянию здоровья.

2
0
2
0

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (04 июля 2013 г.)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179925/

Здесь можно посмотреть полный список заболеваний, в связи с которыми предоставляется отсрочка, либо признают негодным к военной службе, посмотрите. Других вариантов, кроме как продолжение обучения и этот, получить отсрочку, я, к сожалению, не вижу

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Исходя из положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ от 28.03.1998, для того, чтобы Вам предоставили отсрочку в связи с тем. что у Вас на иждивении находится нетрудоспособный член семьи, вы должны быть единственным. кто может осуществлять уход. Поскольку Ваш брат уже совершеннолетний (раз он поступил в институт, ему в любом случае больше 18), то он приобрел полную дееспособность и так же может осуществлять уход. тот факт. что он нигде не работает, в данном случае не может ни на что влиять.

Кроме того, следует отметить, что бабушка вообще не является членом семьи, поскольку членами семьи признаются супруги. дети и их родители. Бабушкку признать членом семьи могут только в судебном порядке.

Исходя из всего вышесказанного, отсрочка вам не может быть предоставлена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте меня могут ли уволить с военной службы из за просрочки кредитной карты большой
Здравствуйте меня могут ли уволить с военной службы из за просрочки кредитной карты большой
, вопрос №4026819, Клиент, г. Москва
Военное право
Могут ли отстранить от военных действий?
Здравствуйте, папа на сво получил ожоги 2-3а степени, контузию и порваную перепонку на одно ухо. могут ли отстранить от военных действий? Спасибо за ответ.
, вопрос №4025715, Амина, Евпатория
Жилищное право
Жилищное помещение признано непригодным для проживания по договору соц найма.Могут ли дать другое жилье
Жилищное помещение признано непригодным для проживания по договору соц найма.Могут ли дать другое жилье если у меня в собственности есть жилье.Прописана 28 лет в муниципальном жилье а в собственности жилье 10 лет.
, вопрос №4025699, Светлана Козюра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать?
Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать? Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать? Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать?смерную казнь? Если допустим в совокупности грозит пожизненное . То,тут написано в 52 статье что должно быть строже наиболее строгого наказаний за преступлении эти Вопрос если в совокупности грозит пожизненное то,могут ли да т смертную казнь? Так как там написано что должно быть наказуемо пожестче Как я знаю что в России дают сметную казнь за 5 преступлений 1)убийство 2)посягательство на на жизнь государственного или общественного деятеля 3) Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование 4) Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов 5)геноцид Так если совершил человек убийство и еще Какие-то преступления ,то в совокупности могут дать?смертную казнь? Так как пожизненное если дать ,то наказание не будет пожестче чем смертная казнь
, вопрос №4025615, Алексей TV, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2015