размещение рекламы собственников помещений

Управляющая компания установила рекламу "тривижны" на фасаде Торгово Делового Центра и не осталось свободного места для размещения рекламы собственников помещений . Какие права имеют собственники помещений ТДЦ на размещение рекламы и использование фасада здания ?

, Марина, г. Улан-Удэ
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

В соответствие с абзацами 3 и 4 п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

Следовательно, если собственники нежилых помещений обязаны нести бремя содержания общего имущества, то они также вправе владеть и пользоваться общим имуществом, в том числе для размещения рекламы.

Удачи Вам!