8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить отказ от наследства

Я написал отказ от наследства - 50% доли квартиры родителей в пользу брата, он обещал продать квартиру и отдать половину денег мне. Квартиру он оформил на себя и продавать не собирается, как и отдавать деньгами, "денег нет, когда будут отдам". Отказ я написал по причине болезни матери - инсульт. Брат предложил оформить все на него, пригласил домой к матери нотариуса, я подписал отказ, мать завещание не него, нотариус подтвердила дееспособность, хотя мать ни писать ни читать не могла.

Можно ли оспорить отказ и восстановить мои права на наследство?

Сколько будет стоить ведение дела?

Вероятность выиграть дело?

Показать полностью
, Андрей, г. Ржев
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Поскольку отмена отказа от наследства законом не допускается, то оспорить отказ от наследства можно только в суде по наследственным делам.

Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:
наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;
наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.
Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований — это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент.
Показания свидетелей также могут служить доказательством отказа от наследства под условием (часто отказ от наследства в пользу других лиц скрывает отказ под условием), следовательно, такой отказ от наследства будет оспорен.
Так как оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке, то важно подчеркнуть, что признание отказа от наследства недействительным не в интересах нотариуса. Нотариус был обязан разъяснить наследнику о последствиях отказа от наследства при оформлении. Сама возможность оспорить отказ от наследства при некоторых обстоятельствах может бросить тень на деятельность этого нотариуса. В связи с этим стороне, выступающей за признание отказа от наследства недействительным, надо понимать, что выступать в суде придется против прекрасно подготовленного в этих вопросах оппонента в лице нотариуса.
Спорные, разрешаемые в суде наследственные дела, довольно сложны, гарантии признания в суде отказа от наследства недействительным быть не может, следовательно, повысить шансы на положительное решение в суде может только участие в деле опытного в данных вопросах юриста.
Оспорен отказ от наследства может быть в течение шести недель, если такой отказ можно оспорить.
Срок считается с момента обнаружения заинтересованным лицом основания к признанию отказа недействительным. В случае отказа от наследства под угрозой опасности, срок считается с момента устранения данной опасности.
При обстоятельствах, когда последнее место жительства наследодателя находилось за границей или наследник на момент начала срока находится за границей – срок будет составлять шесть месяцев.
Оспаривание исключается, если обстоятельства, дающие основание оспорить отказ от наследства, обнаружились по прошествии 30-ти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2015