Развод и ипотека

Здравствуйте! Мне бы хотелось проконсультироваться: мы с мужем собрались разводиться,у нас квартира в совместной собственности в ипотеке,осталось платить 4 года. В договоре 3 созаемщика: муж, я и мой папа (титульный созаемщик-муж). Есть двое несовершеннолетних детей,при покупке квартиры оформляли обязательство о том,что по истечении выплаты ипотеки они будут включены в собственники жилья. Если муж задумает делить квартиру,либо продавать ее,что могу сделать я,чтобы сохранить жилье?

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

при покупке квартиры оформляли обязательство о том, что по истечении выплаты ипотеки они будут включены в собственники жилья.
Ольга

Это означает, что в исполнении кредитных обязательств задействованы средства материнского капитала.

Если муж задумает делить квартиру, либо продавать ее, что могу сделать я, чтобы сохранить жилье?
Ольга

Дело в том, что делить такую квартиру очень сложно. После погашения ипотеки Вы будете обязаны выполнить обязательство и на основании этого нотариального документа зарегистрировать право общей долевой собственности на всех — на супруга, на себя и на детей. Впрочем, как Вы, так и супруг можете отказаться от своей доли в пользу детей.

Так о каком разделе может идти речь?)) Делить нечего. Так что квартира будет на четверых максимум.

В договоре 3 созаемщика: муж, я и мой папа (титульный созаемщик-муж).
Ольга

Это никак не влияет на имущественные права. Ваш папа был привлечен банком в целях оптимизации платежеспособности клиентов по ипотечному кредиту. Но права в квартире он не приобрел. Просто в случае допущения просрочки по кредиту с папы спросят солидарно.

Удачи!