8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность снятия с очереди

Добрый день!

мы живем в муниципальной коммунальной квартире в г.Москве(прописаны в ней), и стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года (Я вставала на учет). На 4 человек приходится 36кв.м общей площади.

У меня в семье: я, мама (имеет инвалидность), и двое детей. Дочка в этом году решила выйти замуж, а ее будущий муж имеет в собственности квартиру.

Хотела у Вас узнать, скажите пожалуйста, если дочь выйдет замуж, будет ли это рассчитываться - что ее будущий муж станет нашим новым родственником (новый член семьи), соответственно произойдет увеличение квадратных метров, и правомерно ли, если нас снимут с очереди на расширение жилья, и откажут в выдаче социальной ипотеки?

(Дочь не планирует выписываться от нас, и прописываться к будущему мужу, и наоборот, не планируется что ее будущий муж будет прописываться к нам).

Показать полностью
, Юля Капустина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно будет учитываться. И если получается вместе с его квартирой по 18 кв. м на человека, то с очереди снимут. Прописка его или её значения не имеет. Сейчас таких дел очень много в суде. Муж — во всех случаях член её семьи, а площадь учитывается суммарно всех членов семьи… Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14.06.2006 г.

0
0
0
0
Юля Капустина
Юля Капустина
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ

Скажите, а правомерно это или нет? и можно ли это обжаловать в суде, и есть ли положительные решения по данным делам?

По сути, если получается что муж дочери будет членом нашей семьи, то наша дочь, членом их семьи, а у родителей будущего мужа есть жилье, в котором они проживают, и дача, то это получается что мы теперь одна большая семья, и все их имущесто - наше имущество. как бы вернее сказать нам упала мана небесная, и нам надо радоваться, а не грустить, и по этой причине нас снимут с очереди.

Похожие вопросы
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.07.2015