Правомерность снятия с очереди

Добрый день!

мы живем в муниципальной коммунальной квартире в г.Москве(прописаны в ней), и стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года (Я вставала на учет). На 4 человек приходится 36кв.м общей площади.

У меня в семье: я, мама (имеет инвалидность), и двое детей. Дочка в этом году решила выйти замуж, а ее будущий муж имеет в собственности квартиру.

Хотела у Вас узнать, скажите пожалуйста, если дочь выйдет замуж, будет ли это рассчитываться - что ее будущий муж станет нашим новым родственником (новый член семьи), соответственно произойдет увеличение квадратных метров, и правомерно ли, если нас снимут с очереди на расширение жилья, и откажут в выдаче социальной ипотеки?

(Дочь не планирует выписываться от нас, и прописываться к будущему мужу, и наоборот, не планируется что ее будущий муж будет прописываться к нам).

, Юля Капустина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно будет учитываться. И если получается вместе с его квартирой по 18 кв. м на человека, то с очереди снимут. Прописка его или её значения не имеет. Сейчас таких дел очень много в суде. Муж — во всех случаях член её семьи, а площадь учитывается суммарно всех членов семьи… Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14.06.2006 г.

Юля Капустина
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ

Скажите, а правомерно это или нет? и можно ли это обжаловать в суде, и есть ли положительные решения по данным делам?

По сути, если получается что муж дочери будет членом нашей семьи, то наша дочь, членом их семьи, а у родителей будущего мужа есть жилье, в котором они проживают, и дача, то это получается что мы теперь одна большая семья, и все их имущесто - наше имущество. как бы вернее сказать нам упала мана небесная, и нам надо радоваться, а не грустить, и по этой причине нас снимут с очереди.