Нужно ли на пневматический пистолет (от 3дж до 3.2дж) разрешение?

Нужно ли на пневматический пистолет разрешение? Если учесть, что начальная скорость пули равна 110 м\с, а масса пули 0.53 грамма, итого дульная энергия равна = 3.2065000000000006 Дж ?

И можно ли такой пистолет иметь несовершеннолетнему ?

Замечу,что по закону ,если дульная мощность превышает 7.5 дж,то тогда уже нужно разрешение,но ДО 7.5. ничего не сказано .

Так вот,вопрос всё тот же,нужно ли разрешение и можно ли такой пистолет (3.2дж) носить несовершеннолетнему ?

Уточнение от клиента

Хочу взять пневматический пистолет с мощностью до 3дж.,либо же 3.2дж.

, Кирилл, Абатский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это спортивное пневматическое короткоствольное оружие, регистрации не подлежит, лицензию получать не надо. Приобретать можно, по общему правилу, с 18 лет.

Федеральный закон «Об оружии», N 150-ФЗ от 13.12.1996

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Кирилл
Клиент, Абатский

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

В сертификате написано,что оно является "конструктивно сходным с оружием изделием".

Имеются в виду конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж