Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Задолженность квартиросъёмщика, который съехал за кабельное телевиденье
Здравствуйте. Мы снимаем квартиру. На почту пришла повестка о том что у жильца, который снимал эту квартиру ранее задолженность за кабельное телевидение. У хозяина квартиры уже не сохранилось контактов этого жильца. В письме так же указано, какого числа придут приставы для описи имущества. Сейчас выходной, поэтому я не могу позвонить в службу взыскания и сообщить о том, что жилец давно съехал. Грозит что-либо нам как нынешним жильцам и хозяину квартиры?
Ещё один аспект - хозяин квартиры не прописывает жильцов в ней, прописан только он один
В таком случае, ответственность несет он, просто укажите на данное обстоятельство судебным приставам, никакое имущество у вас они не имеют право описывать.
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, имеет ли право вуз выставить долг за обучение если дочь там не училась.
В 2025г.дочь подала документы (копии и то не все)в вуз на коммерческую основу, а договор на оплату обучения оформлялся на родителя т.к. хотели брать кредит на обучения и в банке просили предоставить договор.
Но в августе приходит приказ о её зачисление, но мы не предоставили оригиналы в положеный срок и не произвели оплату за обучение, в срок который указывался в договоре т к поступили в колледж.
В октябре вуз сообщил дочери о том что необходимо отчислиться. Ей сказали написать заявление об отчислении после чего ждать приказ,после того идти в договорной отдел. Приказ не пришёл и тут приходит письмо о задолженности по обучению.
Подскажите пожалуйста, как нам поступить чтобы не оплачивать задолженность.
, вопрос №4859282, Ирина, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подписали договор аренды 14 февраля, срок оплаты по договору 15 февраля, оплата не поступила и трубку не поднимает. В договоре прописано расторжение по решению сторон, предупредить за 30 дней. Если арендатор решил съехать и не платить, если подам в суд на что могу рассчитывать? Договор подписан на 5 месяцев.
, вопрос №4858803, Наталия, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлена в собственность комната в 3 х комнатной Коми. Квартире. Свою комнату я сдаю много лет. А в двух других жили соседи. 4 года назад один сосед без согласования со мной продал свою комнату другому соседу. И тот 3 года назад начал ремонт в местах общего пользования, мешая моим съёмщикам, тогда мы договорились, что сосед сделает ремонт своей доли в местах общего пользования , а я временно выселю съёмщиков на это время. Договорились , что это будет 3 месяца. На мое предложение делать ремонт вместе сосед отказал. Я выселила съёмников и приехала через 4 месяца. Никакого ремонта не шло. Я позвонила соседу , он сказал нет денег. Я сказала , хорошо, тогда я возвращаю свою мебель в кухню и продолжаю сдавать. Когда я приехала, оказалось , что в ванне и на кухне срезаны все батареи и жить в квартире невозможно. Сейчас с того момента прошло суммарно 3 года. Сосед до сих пор не закончил ремонт. Я плачу комм. платежи , но в состоянии стройки жить в квартире без труб и батарей невозможно . Я боюсь, что сосед в дальнейшем выделит доли и может подать в суд с требованием возместить ремонт который он нагло без согласования со мной фактически захватом делал,.Тогда я взяла кредит и решила сделать ремонт в ванне под ключ сама. Сейчас я его делаю по состоянию на февраль 2026. Также боюсь, что он похоже хочет сделать студии из своих двух комнат. У нас квартира 99 м2, из них моя комната 25 м2,( с хорошим ремонтом) общая доля 38 м2. По моим подсчётам за три года, что я не сдавала комнату я потеряла доход в размере 900 000 руб ( неполученный доход от сдачи) и оплатила 198 000 руб коммунальных платежей ( 5500руб /мес) за недвижимость, которой я не могу пользоваться. Мне нужна юридическая помощь, чтобы защитить себя и поставить на место соседа.
, вопрос №4858714, Зинаида, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Имеется задолженность по водоканалу в размере 300 тыс, квартира муниципальная в квартире прописано 3 человека ( я, мама, дочь) , в квитанции указано 4 человека ( раньше был прописан и мой брат с 11.02.1991 по 17.02.2015) а так же в квитанции указана не правильная фамилия ( ошибка в одной буквы)
Договор соц найма с 07.01.88 был оформлен на мою маму ( квитанция тоже), с 25.08.2025 договор соц найма был переоформлен на меня и квитанция тоже.
Возможен ли перерасчет за годы которые брат не прописан?
, вопрос №4858511, Кристина Кристина, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На жильца, который снимал квартиру ранее
В таком случае, ответственность несет он, просто укажите на данное обстоятельство судебным приставам, никакое имущество у вас они не имеют право описывать.