Как добиться спровидливой оплаты труда в выходной день
здравствуйте,имеет ли право работодатель вызвать меня на работу и оплатить этот день как обычный рабочий насколько я знаю оплата труда в выходной день производится в двойном размере при это нас принуждают писать согласие на это как быть в этой ситуации
, Елена, г. Курск
Никита Худченко
Это нарушение ТК. Вы вправе ничего не подписывать и не выходить на работу в выходной день, если не имеете такого желания. Исключение — если у вас ненормированный рабочий день:
Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
А сверхурочная работа допустима только с вашего согласия:
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Советую на работу не выходить и обратиться профсоюз. Они вам помогут. Или в суд.
Лариса Хромых
Здравствуйте!
Согласна с коллегой — ничего не подписывайте и пишите жалобу в трудовую инспекцию. Действия работодателя незаконны.
Удачи Вам!