Коллекторы вход в квартиру

К моей матери по месту прописки в мою квартиру пришел коллектор. Я открыл дверь и говорю что мамынет дома и коллектора не пускаю в квартиру.Коллектор силой вошел в квартиру и начал ее осматривать.Что ему за это грозит и как поступать в таком случае?

, Слава, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

В таком случае лучше всего не открывать дверь, а если ломится, то вызывать полицию.

о, это это ж совсем другой коленкор! Конечно. Действуйте.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам следует написать заявление в прокуратуру на данную коллекторскую службу о совершении с её стороны административного правонарушения по ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «самоуправство». Коллекторы могут действовать только на основании договора цессии, только в судебном порядке и только через судебных приставов при положительном решении суда.

Так как Вы добровольно впустили в квартиру коллектора, состава уголовно наказуемого деяния (преступления) здесь не наблюдается.

Также Вы имеете право подать на коллекторскую организацию исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями их сотрудника.

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

как же пустил? я держал его на лестничной площадке а в квартиру не пускал.

Вячеслав, с учетом Ваших уточнений, согласен с коллегами. Ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища».

Николай Ширяев
Юрист

Вячеслав, добрый день!

А что значит — вошел с силой???

В действиях коллектора усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ- нарушение неприкосновенности жилища.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Статья 139]
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
тот же срок.

Здесь усматривается ч. 1, но если останутся какие-либо телесные повреждения, при их фиксации в мед.учреждении, ч. 2 ст. 139 УК РФ.

Вам нужно поговорить с соседями. видели ли либо слышали крики, какую-либо потасовку у Вас. Если да, то думаю, можете написать заявление. Данная статья относится к компетенции Следственного комитета РФ, но можете и в полицию написать заявление. Они по территориальности отправят в Следственный комитет.

Единственное, что такие уголовные дела редко возбуждаются. Коллектор вероятно скажет, что вы его сами пустили. При наличии свидетелей, что был скандал, думаю стоит обратиться. В противном случае вероятно получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Надеюсь, был полезен

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если факт проникновения в мою квартиру у меня был записан на диктофон, является ли это доказательством иповодом в возбуждении уголовного дела?

Нужно доказать факт вхождения против Вашей воли… т.е. должен быть какой-то конфликт — Вы пытаетесь закрыть двери, зовете на помощь, просите не трогать Вас, не заходить в квартиру и т.п., что могут слышать Ваши соседи либо может записать Ваш диктофон. Это будет подтверждать факт вхождения против Вашей воли.

Запись будет считаться доказательством, если дело возбудят.

Чтобы дело возбудили, нужно чтобы был факт вхождения против Вашей воли. Почти уверен, что коллектор скажет либо Вы его сам пустили, либо его там вообще не было. Поэтому лучше, чтоб были «живые» свидетели. Если у уголовного дела нет судебной перспективы. то дело вряд ли возбудят.