Встречи с ребенком

Здравствуйте! Жила в гражданском браке,есть общий ребенок 2,7г., разошлись пол года назад,муж не интересовался ребенком ни как,ни видел его пол года,алименты платит! Могу ли я отсудить чтобы он виделся с ребенком на моей территории и в присутствии меня?

, Кристина, г. Армавир
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете определить порядок общения с ребёнком и попытаться ограничить такое общение территорией вашего жилища, но для этого нужно обосновать свои требования. Просто неуплата алиментов не основание для удовлетворения ваших требований.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Кристина
Клиент, г. Армавир

Если отец ребенка ведет разгульный образ жизни,употребляет таблетки,у меня есть переписка! Если суд установит график общения,а ребенок не захочет идти к отцу как быть? Сколько раз я могу подавать встречное заявление если меня не устраивает график?

Если суд установит график общения, а ребенок не захочет идти к отцу как быть?
Кристина

Никак, это право ребёнка, никто его не заставит с отцом общаться если он того не хочет

Сколько раз я могу подавать встречное заявление если меня не устраивает график?
Кристина

Вы подаёте заявление 1 раз, устанавливается график. Если решение судьи вас не устраивает, то его обжалуете в апелляции, кассации и т.д.

Если что то поменяется в жизненной ситуации, например переедите, ребёнок будет секции посещать и поэтому не сможете график соблюдать и т.д., тогда можно подать на пересмотр графика.