Распитие спиртных напитков несовершеннолетним гражданином в присутствии родителей

Здравствуйте! Существует следующая проблема: может ли несовершеннолетний гражданин распивать спиртные напитки в ресторане в присутствии родителей?

Имеет ли право ресторан отказать в продаже напитка родителям или распитии напитка несовершеннолетним гражданином?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

продажа спиртных напитков несовершеннолетним запрещена.

Распитие спиртных напитков в присутствии родителей можно расценивать как ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию со стороны родителей.

Александр Пакетин
Юрист
Имеет ли право ресторан отказать в продаже напитка родителям
Александр

Александр, ресторан не может (не имеет права) отказать в продаже (спиртного) напитка родителям несовершеннолетнего гражданина.

Ответственность за последствия употребления несовершеннолетним гражданином в ресторане спиртного напитка в присутствии родителя (родителей) несет один из родителей или оба родителя.