Голуби на соседнем участке

Живем в частном секторе в черте города. Сосед стал разводить голубей, живут в самодельной голубятне, вольера на выгул нет, птицы весь день летают по всей округе, пачкают соседские крыши. Перья и помет постоянно на участке. Мы оказались ближайшими соседями - голубятня стоит на стыке наших участков. Поэтому большая часть голубиного мусора достается нам. Голубями заинтересовались вороны и бродячие кошки. Гулять с детьми на собственном участке, когда над головами постоянно вороны, не очень приятно. Наша собака лает и беснуется, пытаясь поймать приходящих "понаблюдать" за соседскими голубями котов. А в частном секторе волна лая прокатывается по всем окрестным дворам, ночью это мешает спать. С появлением голубей у соседа совпало появление больших крыс (видимо корм привлек). То есть особых причин для возмущения вроде бы и нет, но беспокойство голуби причиняют.

Скажите, есть ли нормы устройства голубятни? Расстояние от близлежащих домов? Количество птиц на участке? Вообще, разрешено ли ставить голубятню на таких маленьких участках (несколько соток)?

Спасибо за ответ.

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Серафима, добрый день.

1. Непосредственное общение с птицами, уход за ними при содержании в неволе всегда представляют определенную опасность заражения природноочаговыми инфекциями и в первую очередь орнитозом.

2. Все имеющиеся и вновь организуемые виварии и питомники опытных животных (кроликов, морских свинок, крыс, мышей, собак, голубей и др.), находящиеся на территории города (района), должны быть на учете в городской ветеринарно-санитарной станции (ветеринарной лечебнице), а в районе сельской местности — на учете станции по борьбе с болезнями животных, участковой ветеринарной лечебницы или ветеринарного участка.(ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОПЫТНЫХ (ЛАБОРАТОРНЫХ) ЖИВОТНЫХ В ВИВАРИЯХ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ, СТАНЦИЙ, ЛАБОРАТОРИЙ,
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, А ТАКЖЕ В ПИТОМНИКАХ).

Вам надо обратиться с жалобой в городскую ветеринарно-санитарную станцию — Санкт-Петербургское Государственное Бюджетное Учреждение «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных» — ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция»