Помогите разобраться с авансовыми платежами по УСН нарастающим итогом
Здравствуйте!
Есть ИП 6%-Доход УСН. Не понимаю какими должны быть авансовыми платежи в ПФР по УСН нарастающим итогом.
Для простоты понимания возьмём синтетический пример: мы зарабываем в каждом квартале по 100 тысяч рублей. Сколько налогов платим, если авансом:
1 квартал: 6 тысяч
2 квартал: +12 тысяч
3 квартал: +18 тысяч
4 квартал: +24 тысячи
в итоге за год по УСН мы уплатили: 6+12+18+24 = 60 тысяч с 400 заработанных тысяч, что соответствует 15% выплаченным по налогу. А в чём же смысл названия 6%-усн, когда мы вынуждены платить 15% за год?
Если без вычетов, в простейшей ситуации. Вычеты это грубо: 5500 * 4 = 22 тысячи. Получаем: 60 - 22 = 38 тысяч налога, когда 6% в год от 400 без вычетов, это: 24 тысячи.
В чём моя ошибка? На самом деле, в год надо 15% платить, а не 6%? (с вычетом не 15%, а ~9.5% получится)
Да, меня интересует только расчёт взноса УСН за каждый квартал. Фиксированные платежи - не сложны :) Мне в налоговой сказали, что ИП УСН-6%-доход (без работников) должен и УСН, и фиксированные платить ежеквартально, вот стараюсь разобраться как и что.
Т.е. в качестве УСН ежеквартально я могу им перечислять сумму в 6% от заработанного дохода за прошедший квартал? Или обязательно считать через какой-то нарастающий итог?) от которого путаешься ещё сильнее, что в конце года получается 15% платишь, вместо 6% :)))
УСН ведь также каждый квартал платиться, верно? Поэтому я и назвал его "авансовым", извините, если это ввело в путаницу.
Все проще.
ИП по итогам квартала ничего не декларирует, но обязан при наличии доходов платить авансовые платежи по налогу. Расчет нарастающим итогом нужно делать, но лучше чтобы не путаться в декларации по итогам года.
Нарастающим итогом считается так. 1 квартала = выручках6%= аванс
2 квартала = выручка 1 квартал +2 квартал х 6% минус сумма уплаченного аванса за 1 квартал.
И так далее. 9 месяцев и год.
Однако советую второй раз. Выручку начиная со второго квартала определять без суммирования с выручкой иных кварталов. Результат тот же будет. Проверьте.
А вот, что касается взносов, то если вы их уплачиваете ежеквартально (ежемесячно) (это ваше право), то их уплата уменьшает налог.
То есть
1 квартала = выручках6%= аванс — сумма взноса
2 квартала = выручка 1 квартал +2 квартал х 6% минус сумма уплаченного аванса за 1 квартал минус сумма взноса.
Имейте ввиду следующее, если вы не уплачивали взносы в квартале, то и авансовый платеж по налогу не уменьшается за этот квартал. То есть если вы уплатили взносы, например, всей суммой в декабре, то авансы на эти суммы 1-3 квартала вы не уменьшите.
Так, что надо планировать свои оплаты по взносам в кварталах, чтобы уменьшать налог в кварталах. Тут все зависит от размера дохода. Уменьшая налог к уплате можно вообще не платить авансовые платежи. Но это уже вопросы планирования. Подробные консультации носят платный характер.