Судья возвратил иск в связи с неподсудностью
Здравствуйте! Подала иск в районный суд о признании нарушаюшими права потребителя действия администрации при расчёте арендной платы, обязании произвести перерасчет платы в сумме 2 тыс. Руб. По закону о защите прав потребителя неустойку в размере 1100 руб и морал.вред. суд возвратил заявление как неподсудное данному суду, а подсуно мировому. Лучше сразу подавать мировому или лучше обжаловать. При возврате мне прислали только определение, а сами документы не вернули.
Как лучше поступить в данной ситуации, а можно одновременно и обжаловать и подать иск мировому?
, Светлана, г. Москва
Никита Худченко
Можно. Но лучше просто подать в мировой суд, так как если дело суду действительно не подсудно, то суд ни в чём не виноват.