Действия судебных приставов

здравствуйте! в общем дело такое: у меня был штраф 30000 руб который я оплатил,но не принес им квитанцию об оплате,прошло пол года, и вот мне сообщают что мой банковский счет на котором лежали денежные средства были списаны под чистую,буквально через день мне фирма перечислила аванс который тоже был списан 100%,в этот день я приехал к приставам показал им выписку и ГАИ об оплате штрафа,пристав дал мне направление в банк,в банке мне разморозили счёт,но прошло уже больше недели,а денежные средства мне не вернули...

вопрос 1: законно ли списывать 100% с банковского счёта?

вопрос 2: в течении какого времени мне вернут деньги от казначейства?

, рустам, г. Челябинск
Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск
законно ли списывать 100% с банковского счёта?
рустам

ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает специальный порядок обращения взыскания на заработную плату, пенсию в целях сохранения необходимого минимума доходов должника-гражданина. Учитывая, что заработная плата и иные доходы должника могут быть основными источниками средств к его существованию, судебный пристав не имеет право удерживать более 50% заработной платы и иных доходов должника за исключением исполнительных производств о взыскании алиментов; возмещении вреда, причиненному здоровью; возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы не может превышать 70%.
В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель путем направления запросов устанавливает принадлежащие должнику счета в банках и иных кредитных организациях, на денежные средства которых и обращает взыскание в счет погашения долга по исполнительному производству (на всю сумму, указанную в исполнительном документе).
Банки, представляя судебным приставам информацию об открытых на имя должника счетах, в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» не уточняют, является ли этот счет «зарплатным», «пенсионным» и т.д.
Также законодательство об исполнительном производстве не предусматривает обязанности судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на денежные средства должника выяснять источник их поступления и правовую природу.
Как следует из определения договора банковского вклада, его предметом является денежная сумма (вклад), а не заработная плата, социальная пенсия и иные выплаты, на которые установлены ограничения не более 50%.
Таким образом, если у должника имеются банковские счета, на которые ему перечисляются заработная плата, пенсии, детские пособия и иные социальные выплаты, об этом необходимо проинформировать судебного пристава-исполнителя во избежание необоснованных жалоб на его действия.

в течении какого времени мне вернут деньги от казначейства?
рустам

В соответствии с п.12 Приказа Минюста России № 11, Минфина России № 15н от 25.01.2008 «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», возврат излишне взысканной суммы осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.Однако Закон об исполнительном производстве не регламентирует срок возврата излишне взысканной с должника денежной суммы, за исключением случаев возврата исполнительского сбора, а также не предусматривает начисления процентов за неперечисление (несвоевременный возврат) излишне взысканных средств должника.